Дело № 1 – 45-2011 г.
Поступило в суд – 02.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 02 июня 2011 г.
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области – Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Васильковой В.Г
подсудимого – Ильина С.А.
защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре – Красновой О.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ИЛЬИНА С.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ильин С.А. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах:
Ильин С.А., проживающий по адресу: <адрес>, не имея постоянного места работы и дохода, ведя антиобщественный аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ильину С.А. обратилась ФИО1 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства-героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Ильин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в <адрес> и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Ильину бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства-героин, находясь в предоставленной Ильиным квартире, при помощи предоставленной Ильиным воды, изготовила раствор наркотического средства-героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 час. 10 мин., ФИО1 находилась в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ильину С.А. обратилась ФИО2 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства-героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Ильин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в <адрес> и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Ильину бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства-героин, находясь в предоставленной Ильиным квартире, при помощи предоставленной Ильиным воды, изготовила раствор наркотического средства-героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 час. 45 мин., ФИО2 находилась в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ильину С.А. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства-героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Ильин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в <адрес> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО3. передав Ильину бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства-героин, находясь в предоставленной Ильиным квартире, при помощи предоставленной Ильиным воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства-героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 час. 35 мин., ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств группы опия.
Допрошенный в судебном заседании Ильин первоначально вину не признал пояснив, что данного преступления не совершал. Никто к нему в квартиру из посторонних граждан не заходил, никому не предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков. Приносили спиртное только знакомые, с которыми и распивал спиртное. В конце судебного следствия Ильин вину признал, раскаивается в содеянном
Однако виновность Ильина С.А. нашла свое подтверждение:
Свидетель ФИО4 пояснил в суде, что в Управление ФСКН России НСО поступила информация о том, что в <адрес> проживает Ильин С.А., который содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято руководством решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ильина. В связи с чем по вышеуказанному адресу выехала оперативная группа в составе старшего оперуполномоченного ФИО5, оперуполномоченного ФИО6 и его. По прибытию на место, за <адрес> было установлено оперативное наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, позднее узнали, что фамилия ее ФИО1, которая зашла в квартиру по указанному адресу, а спустя некоторое время вышла оттуда и была ими задержана. ФИО1 пояснила, что приходила к знакомому мужчине по имени С., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство-героин, за что отдала С. бутылку вина. От ФИО1 отобрали объяснение и направили на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности и привлечения Ильина к уголовной ответственности, было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного гражданина. Прибывшей по вышеуказанному адресу оперативной группе в том же составе было продолжено наблюдение на данной квартирой. И установлено оперативное наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, позднее узнали, что фамилия ее ФИО2, которая зашла в квартиру по указанному адресу, а спустя некоторое время вышла оттуда и была ими задержана. ФИО2 пояснила, что приходила к знакомому мужчине по имени С., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство-героин, за что отдала С. бутылку вина. От ФИО2 отобрали объяснение и направили на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности и привлечения Ильина к уголовной ответственности, было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного гражданина. Прибывшей по вышеуказанному адресу оперативной группе в том же составе было продолжено наблюдение за данной квартирой. И установлено оперативное наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее узнали, что фамилия его ФИО3, который зашел в квартиру по указанному адресу, а спустя некоторое время вышел оттуда и был ими задержан. ФИО3 пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени С., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство-героин, за что отдал С. бутылку вина. От ФИО3 отобрали объяснение и направили на медицинское освидетельствование. Затем оперативная группа вместе с дознавателем и понятыми прошла в квартиру по вышеуказанному адресу. Мужчина открыл дверь, представился им как Ильин С.А.. Согласно ст. 12 УПК РФ было получено письменное согласие на проведение осмотра квартиры, о чем был составлен соответствующий протокол. При осмотре данной квартиры было обнаружено и изъято: в кухне, на столе-тумбе – одноразовый шприц емкостью 5 мм, укупоренный инъекционной иглой в футляре, металлическая ложка, фрагмент фольгированной бумаги, в комнате – на тумбочке-стекляная бутылка с надписью на этикетке «Портвейн 777». С предметов, изъяты следы пальцев рук. Все предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты №1,2,3. Пакеты опечатаны оттисками печати №... «Для пакетов», где расписались понятые и Ильин. После этого вслух был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступало и все присутствующие расписались в нем.
Свидетель ФИО5 пояснил в суде, что в Управление ФСКН России НСО поступила информация о том, что в <адрес> <адрес> проживает Ильин С.А., который содержит притон для лиц, употребляющих наркотики. ДД.ММ.ГГГГ было принято руководством решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ильина. В связи с чем по вышеуказанному адресу выехала оперативная группа. По прибытию на место, за <адрес> было установлено оперативное наблюдение, которое продалжалось и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в процессе которого были задержаны ФИО1, ФИО2 и ФИО3, пояснившие, что приходили по вышеуказанному адресу к знакомому мужчине по имени С., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство-героин, за что отдали С. каждый по бутылке вина. От ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были отобраны объяснения и они направлены на медицинское освидетельствование. Был проведен осмотр квартиры, о чем был составлен соответствующий протокол. При осмотре данной квартиры было обнаружено и изъято: в кухне, на столе-тумбе – одноразовый шприц емкостью 5 мм, укупоренный инъекционной иглой в футляре, металлическая ложка, фрагмент фольгированной бумаги, в комнате – на тумбочке-стекляная бутылка с надписью на этикетке «Портвейн 777». С предметов, изъяты следы пальцев рук. Все предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты №1,2,3. Пакеты опечатаны оттисками печати №... «Для пакетов», где расписались понятые и Ильин. После этого вслух был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступало и все присутствующие расписались в нем.
Свидетель ФИО6 пояснил в суде, что он участвовал в оперативном наблюдении за <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Были задержаны ФИО1. ФИО2 и ФИО3, пояснившие, что в вышеуказанной квартире приготовили и употребили опий с разрешения хозяина – С., с которым каждый рассчитался бутылкой вина. Позднее был произведен осмотр квартиры в присутствии хозяина- Ильина. Задержаны были освидетельствованы. При осмотре данной квартиры было обнаружено и изъято: в кухне, на столе-тумбе – одноразовый шприц емкостью 5 мм, укупоренный инъекционной иглой в футляре, металлическая ложка, фрагмент фольгированной бумаги, в комнате – на тумбочке-стекляная бутылка с надписью на этикетке «Портвейн 777». С предметов, изъяты следы пальцев рук. Все предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты №1,2,3. Пакеты опечатаны оттисками печати №... «Для пакетов», где расписались понятые и Ильин. После этого вслух был зачитан протокол осмотра, замечаний и дополнений не поступало и все присутствующие расписались в нем.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>. Права и обязанности ему и второму понятому были разъяснены. Перед осмотром у Ильина С.А. было получено письменное согласие на проведение осмотра, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого был произведен осмотр, в ходе которого в кухне на столе-тумбочке были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц со следами вещества бурого цвета, металлическая ложка со следами нагара, фрагмент фольгированной бумаги, на тумбочке-стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Портвейн 777». Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати, где расписались понятые и Ильин. После этого вслух был зачитан протокол, где все присутствующие также расписались. ( л.д. 35-36)
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии о том, что на протяжении нескольких лет она употребляет наркотические вещества. В основном употребляет героин, внутривенно. Приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время для личного употребления приобрела наркотическое средство-героин. После этого с целью потребления героина она пошла домой к знакомому мужчине по имени С., который живет в <адрес>. С. злоупотребляет спиртными напитками и в связи с этим за спиртное позволяет у себя дома приготовить и употребить наркотик. Она принесла ему бутылку вина «Портвейн» и он был очень доволен. По дороге к С. она купила для него бутылку вышеуказанного вина. Когда она пришла С. был дома один, чувствовался запах перегара. Она предложила С. бутылку вина, а взамен попросилась к нему домой уколоться. Не долго думая. С. согласился, впустил ее в квартиру, сказав при этом, что таким гостям он всегда рад. Забрав у нее вино, С. пошел в зал, а она пошла на кухню. Для приготовления раствора героина она попросила у С. воду. Он ответил, что воду можно взять из-под крана. Засыпав героин в пенициллиновый флакон, который был у нее при себе, налив туда воду и нагрев зажигалкой, которая была у нее с собой, приготовила к употреблению раствор героина и употребила его там же, сделав себе укол. Немного позже она собралась и ушла. В подъезде дома ее задержали сотрудники УФСКН по НСО, которые доставили на медицинское освидетельствование, а после взяли у нее объяснение. ( л.д. 39-41 )
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО2, данные на предварительном следствии о том, что около года она употребляет наркотические вещества. В основном употребляет героин, внутривенно. Приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время для личного употребления приобрела наркотическое средство-героин. После этого с целью потребления героина она пошла домой к знакомому мужчине по имени С., который живет в <адрес>. С. злоупотребляет спиртными напитками и в связи с этим за спиртное позволяет у себя дома приготовить и употребить наркотик. Она принесла ему бутылку вина «Портвейн» и он был очень доволен. По дороге к С. она купила для него бутылку вышеуказанного вина. Когда она пришла С. был дома один, чувствовался запах перегара. Она предложила С. бутылку вина, а взамен попросилась к нему домой уколоться. Не долго думая. С. согласился, впустил ее в квартиру, сказав при этом, что таким гостям он всегда рад. Забрав у нее вино, С. пошел в зал, а она пошла на кухню. Там используя воду, которую ей предоставил С., в своем пенициллиновом флаконе, который был у нее при себе, налив туда воду и нагрев зажигалкой, которая была у нее с собой, приготовила к употреблению раствор героина и употребила его там же, сделав себе укол. Немного позже она собралась и ушла. В подъезде дома ее задержали сотрудники УФСКН по НСО, которые доставили на медицинское освидетельствование, а после взяли у нее объяснение. ( л.д.42-44)
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии о том, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические вещества. В основном употребляет героин, внутривенно. Приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время для личного употребления приобрел наркотическое средство-героин. После этого с целью употребления героина он пошел домой к знакомому мужчине по имени С., который живет в <адрес>. С. злоупотребляет спиртными напитками и в связи с этим за спиртное позволяет у себя дома приготовить и употребить наркотик. Она принес ему бутылку вина «Портвейн» и он был очень доволен. По дороге к С. он купила для него бутылку вышеуказанного вина. Когда он пришел С. был дома. С. не узнал его, но когда он показал ему бутылку вина, С. обрадовался и впустил его в квартиру. Они с С. зашли на кухню. Он попросил у С. для приготовления раствора металлическую ложку и воду. С. дал их ему, а сам открыв бутылку вина и взяв стакан пошел в зал, где был включен телевизор. Используя ложку и воду, предоставленные ему С., он приготовил к употреблению раствор героина и употребил его там же, сделал себе укол. Чуть позже он собрался и вышел. В подъезде дома его задержали сотрудники УФСКН по НСО, которые доставили на медицинское освидетельствование, а после взяли у него объяснение. ( л.д.45-46 )
Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они в основном и главном последовательны и категоричны, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц у суда не имеется. Причин для оговора свидетелями подсудимого Ильина суд не находит, неприязненных отношений к Ильину С.А. у свидетелей не имеется.
Таким образом, причины оговаривать подсудимого у свидетелей отсутствуют, а потому показания данных лиц, как правдивые и достоверные, суд берет в основу приговора.
Виновность Ильина С.А. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в 12 час. 45 мин., согласно которому ФИО2 находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. ( л.д. 11 )
- протоколом медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в 14 час. 10 мин., согласно которому ФИО1 находилась в состоянии наркотического опьянения. Вызванном наркотическим веществом группы опия. ( л.д. 8 )
- протоколом медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в 14 час. 35 мин., согласно которому ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. ( л.д. 14 )
Согласно протокола осмотра места происшествия осматривалась <адрес>, было изъято: в кухне, на столе-тумбе – одноразовый шприц емкостью 5 мм, укупоренный инъекционной иглой в футляре, металлическая ложка, фрагмент фольгированной бумаги, в комнате – на тумбочке-стекляная бутылка с надписью на этикетке «Портвейн 777» ( л.д. 17-18 )
Согласно протокола осмотра предметов, осматривалось изъятое при осмотре места происшествия, а именно медицинский одноразовый шприц, укупоренный инъекционной иглой в футляре, металлическая ложка со следами нагара, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Портвейн 777» ( л.д. 68 )
-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, на предметах (шприце и ложке), изъятых в квартире Ильина С.А. имеются следы наркотического средства –героин ( л.д. 49-50 )
Приведенные письменные доказательства дела суд находит достоверными, поскольку они соответствуют показаниям свидетелей и фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми.
Довод подсудимого Ильина о том, что никто в квартиру из посторонних граждан не заходил, никому не предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков. Приносили спиртное только знакомые, с которыми и распивал спиртное признается судом надуманным, вызванный желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. поскольку опровергается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3 пояснивших, что приходили в квартиру к Ильину, спрашивали разрешения приготовить и употребить у последнего на квартире наркотические средства, Ильин впускал и разрешал, предоставив воду для приготовления наркотического раствора и ложку, получая от них вознаграждение в виде бутылки вина, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО6 пояснивших, что осуществляли оперативное наблюдение за квартирой Ильина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО1, ФИО2 и ФИО3 выходили из вышеуказанной квартиры направляли на медицинское освидетельствование, отобрав объяснение, протоколами медицинских освидетельствований №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ о нахождении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Суд квалифицирует действия Ильина С.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом неустановленно.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дел, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому за указанное преступление следует назначить в виде условного лишения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИЛЬИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильину С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Ильина С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения Ильину С.А. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,7 л с надписью на этикетке «Портвейн 777», шприц, ложка, фрагмент фольгированной бумаги, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)