Дело № 1-396-11
Поступило в суд: 01.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 2 июня 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., подсудимого Смирнова И.А., защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СМИРНОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ей значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Смирнов находился в алкогольном опьянении в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба путём незаконного проникновения в её жилище, <адрес>. Для этого он подошел к указанному дому, порвал полиэтиленовую пленку, которой была забита оконная рама и через образовавшийся проем рукой открыл изнутри замок на входной двери, через которую незаконно проник на веранду дома, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил 15 килограмм окороков стоимостью 70 рублей за килограмм, 10 килограммов окороков стоимостью 85 рублей за килограмм, 5 килограммов рыбы «горбуша» стоимостью 140 рублей за килограмм, 3 килограмма пельменей стоимостью 150 рублей за килограмм, 0,5 килограммов мороженного, не представляющего материальной ценности для потерпевшей. Похищенные продукты питания Смирнов сложил в приисканные им на веранде дома ФИО1 3 полиэтиленовых пакета, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в 3050 рублей.
Действия Смирнова суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Смирнов вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Смирнов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого, поэтому назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, совершил тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ч. 7 ст.79 УК РФ.
При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Исковые требования потерпевшей ФИО1, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого вреда установлен в судебном заседании и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с правилами п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смирнова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Смирнову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать со Смирнова И.А. в пользу ФИО1 3050 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/