Приговор от 02.06.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1-391-11

Поступило в суд: 01.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                         2 июня 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., подсудимого Бюрбю В.В., защитника адвоката Ягжевой И.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЮРБЮ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца           ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бюрбю совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Бюрбю, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 1,70 грамма и незаконно хранил его в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в целях конспирации и для удобства сбыта Бюрбю поместил приобретенный гашиш массой не менее 1,70 грамма в полиэтиленовый пакет с рассыпным листовым чаем, который положил в сумку с продуктами питания, предназначенными для передачи осужденному ФИО1, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ-10. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле Бюрбю приехал на территорию ФБУ ЛИУ-10 рядом с <адрес>, где в комнате приема посылок, передач и бандеролей написал заявление на имя начальника учреждения о приеме бандероли для гражданина ФИО1, содержащегося в ФБУ ЛИУ-10, после чего умышленно с целью сбыта оставил бандероль, в которой было спрятано наркотическое средство, в комнате приема передач, не поставив в известность о наличии в продуктовой бандероли наркотического средства сотрудников ФБУ ЛИУ-10, которым надлежало передать продуктовую бандероль адресату ФИО1. Однако, Бюрбю довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при досмотре продуктовой бандероли на имя ФИО1, оставленной Бюрбю, сотрудники ФБУ ЛИУ-10 обнаружили в пакете с рассыпным листовым чаем и изъяли наркотическое средство гашиш в указанном объеме.

Действия Бюрбю суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В судебном заседании Бюрбю вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Бюрбю заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Бюрбю совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и привёл этому убедительные мотивы, поэтому суд исключает из обвинения Бюрбю ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно, незаконную пересылку наркотических средств, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей и по месту жительства характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, а также наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил покушение на совершение тяжкого преступления впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не назначая ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бюрбю В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бюрбю В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства, бумажный пакет с наркотическим веществом гашиш массой 1,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, заявление от Бюрбю В.В. на передачу для осужденного ФИО1, находящееся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/