Приговор от 01.06.2011 по Ст.158 Ч.2 п.б, Ст.325 Ч.2



Дело № 1-497-11

Поступило в суд: 31.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                  01 июня 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Скрипник И.В.

с участием ст. государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области - Васильковой В.Г.

подсудимого – Шаламова Н.Ю.,

защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов- Илюхиной Л.Н., представившей ордер № и удостоверение №...,

при секретаре - Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаламова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ... судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 9000рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Шаламов совершил умышленные корыстные преступления на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

1 эпизод.

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин. Шаламов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу <адрес> из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении склада готовой продукции ООО «Лафрель», расположенного по адресу <адрес>.

        Реализуя свой преступный умысел, Шаламов в тот же день около 22 часов подошел к помещению склада готовой продукции ООО «Лафрель», где действуя умышленно, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 3 коробки печенья «Кармен», весом по 3 кг каждая стоимостью 400рублей за 1 коробку, на общую сумму 1200рублей, 3 коробки печенья «Шехерезада», весом по 3 кг каждая, стоимостью 400рублей за 1 коробку, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие ООО «Лафрель», телефонную трубку от стационарного телефона, находящуюся на письменном столе в кабинете, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ООО «Лафрель».

         С похищенным имуществом Шаламов с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

         В результате преступных действий Шаламова ООО «Лафрель» был причинен материальный ущерб на сумму 3400рублей.

2 эпизод.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шаламов, во время тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Лафрель», находясь в помещении склада готовой продукции ООО «Лафрель», находящегося по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кабинета заведующей производством, принадлежащие ФИО1 документы: паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №..., выдан ..., страховое свидетельство №... на имя ФИО1

          После чего Шаламов скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными документами по своему усмотрению.

            В судебном заседании Шаламов вину в содеянном признал полностью и заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

          Защитник Илюхина Л.Н. поддержала подсудимого Шаламова, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

          Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

         Шаламов совершил преступления, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

          Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаламов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.                       Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

           Содеянное Шаламовым суд квалифицирует по 1 эпизоду по ч. 2 ст. 325 УК РФ похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

           Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности – совершил преступление в период не погашенной судимости, на учетах в диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется, кроме того, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив.

            С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Шаламову Н.Ю. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Шаламова Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

По 1 эпизоду – по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 ) в виде 2 лет лишения свободы и без ограничения свободы

По 2 эпизоду по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства.

             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Шаламову Н.Ю. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, с учетом ст. 71 ч.1 п.В» УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц и без ограничения свободы

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

            Возложить на Шаламова Н.Ю. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

           Меру пресечения осужденному Шаламову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу, - паспорт №... выданный ... и страховое свидетельство №... на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, считать возвращёнными по принадлежности, обувь-кроссовки 1 пара, находящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району – вернуть Шаламову Н.Ю, лист бумаги с откопированным следом обуви, хранящийся в уголовном делу – хранить при уголовном деле.

           Приговор Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)