Приговор от 06.06.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1-394-11

Поступило в суд: 01.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    6 июня 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимой Петерс С.Д., защитника адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТЕРС С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л:

Петерс незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Петерс, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, прибыла на поле, расположенное <адрес>, где стала срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый мешок. Таким образом, Петерс незаконно приобрёла 154 грамма наркотического средства марихуаны, что составляет особо крупный размер. После этого Петерс незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранила при себе в полиэтиленовом мешке до 17 часов 45 минут, пока на обочине дороги <адрес> не была задержана сотрудниками милиции.

Действия Петерс суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Петерс вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Петерс заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Петерс совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петерс, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Петерс С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере трёх тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Петерс С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет, марихуану массой 150,5 грамм, марлевый тампон со смывами с ладоней, изъятых у Петерс С.Д., срезы с ногтей, изъятые у Петерс С.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья