Дело № 1 – 557 - 2011 г.
Поступило в суд 28.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 06 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.
адвоката Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
и удостоверение №...
при секретаре Юшкевич М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕЛИЗАРОВОЙ А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...; ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Новосибирского района НСО по ст. 156 УК РФ к 1 году 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Елизарова А.С. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Елизарова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у ФИО1, где на диване в комнате вышеуказанного дома увидела сотовый телефон «СамсунгС-520» и решила из корыстных побуждений совершить тайное хищение вышеуказанного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. с причинением значительного ущерба, Елизарова А.С., находясь в вышеуказанном доме, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила с дивана принадлежащий ФИО1 сотовый телекфон «Самсунг С-520» стоимостью 3000 рублей. в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей.
После чего Елизарова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Елизаровой А.С. потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму 3180 рублей.
Подсудимая Елизарова А.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Елизаровой А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление в период условного осуждения, совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Елизаровой А.С., совершившей преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи 1-ого судебного участка Новосибирского района НСО от ДД.ММ.ГГГГ возможно назначить в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЕЛИЗАРОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Елизарову А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Елизаровой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи 1-ого судебного участка Новосибирского района НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –