Дело № 1-323-11
Поступило в суд: 01.02.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 6 июня 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., потерпевшего ФИО1, подсудимого Орлова А.А., защитника адвоката Кузнецова М.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОРЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орлов, работая ... в торговом киоске, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному в <адрес>, без заключения трудового договора, совершил хищение путем присвоения вверенного ему имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Орлова возник преступный умысел на хищение путем присвоения и растраты вверенного ему имущества ФИО1. Для этого Орлов умышленно из корыстных побуждений в указанный период с помощью ключей, вверенных ему индивидуальным предпринимателем ФИО1, открыл принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 торговый киоск, расположенный в <адрес>, путем свободного доступа проникал в киоск и похитил путем присвоения вверенное ему как продавцу имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно:
95 литров разливного пива «Настоящее» стоимостью 37 рублей за литр,
50 литров разливного пива «Боярское» стоимостью 36 рублей за литр,
2 упаковки майонеза «Застолье» стоимостью 40 рублей 72 копейки за упаковку,
2 кг корейской морковки стоимостью 100 рублей за 1 кг,
1 кг 731 грамм сосисок «Баварские» стоимостью 131 рубль 53 копейки за кг,
1 кг 044 грамма сосисок «Русские» стоимостью 104 рубля 90 копеек за 1 кг,
15 батонов стоимостью 10 рублей за батон,
13 пачек лапши «Ролтон» стоимостью 7 рублей за пачку,
5 пакетов кофе «Нескафе» стоимостью 4 рубля 40 копеек за пакет,
3 пакета горячего шоколада стоимостью 5 рублей 60 копеек за пакет,
8 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 11 рублей 53 копейки за упаковку,
12 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей за пачку,
8 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 40 рублей за пачку,
6 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей за пачку,
11 пачек сигарет «Палл Мэлл» стоимостью 29 рублей за пачку,
10 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 29 рублей за пачку,
10 бутылок пива «Бад» ёмкостью по 0,5 л каждая стоимостью 32 рубля 64 копейки за бутылку,
6 банок пива «Бад» емкостью 0,5 л стоимостью 32 рубля 64 копейки за банку,
пиво «Клинское Аррива» ёмкостью 0,5 л в стеклянных бутылках и алюминиевых банках в количестве 20 штук стоимостью 22 рубля 66 копеек за штуку,
бутылок пива «Клинское светлое» ёмкостью 0,5 л каждая стоимостью 21 рубль 25 копеек за бутылку,
денежные средства в размере 450 рублей,
5 пластиковых бутылок, не представляющих ценности.
Похищенным имуществом Орлов распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Орлов умышленно из корыстных побуждений похитил путем присвоения имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на 9 793 рубля 12 копеек.
Действия Орлова суд квалифицирует ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Орлов вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Орлов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Между тем, суд исключает из обвинения подсудимого указание на совершение Орловым растраты, поскольку описание преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, свидетельствует о том, что хищение было совершено в форме присвоения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, добровольное и полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орлова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства, 9 стеклянных бутылок и 6 алюминиевых банок из-под пива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть осуждённому.
Меру пресечения Орлову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья