Приговор от 20.06.2011 по Ст.228 Ч2



уголовное дело № 1-587/11

поступило в суд: 12 мая 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                          20 июня 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,

    подсудимого Старцева К.В.,

защитника Блинова А.В., представившего ордер №... и удостоверение №... Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Гребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТАРЦЕВА К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Старцев К.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Старцева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно Старцев, пришёл на поле находящееся <адрес> где собрал в полиэтиленовый пакет верхушки дикорастущей конопли, и продолжая реализовывать свой преступный умысел переложил верхушки конопли в тряпку, затем путем нанесения ударов деревянной палкой по содержимому в тряпке, Старцев измельчил содержимое в порошок. Данный порошок Старцев принёс домой, где держа его над паром спрессовал рукой до твердого состояния наркотического средства гашиш, массой 34,8 граммов, которое до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Старцев переложил наркотическое средство гашиш, массой 34,8 граммов в полиэтиленовый пакет и сохраняя при себе для личного потребления без цели сбыта вышел из подъезда своего дома <адрес> на улицу, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в Криводановский отдел милиции, где в присутствии понятых у Старцева был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, массой 34,8 граммов.

В судебном заседании подсудимый Старцев К.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с массой и объемом незаконно приобретенного им наркотического средства, с квалификацией действий, подтвердил свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель изменил предъявленное Старцеву обвинение в сторону смягчения просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконное «изготовление наркотического средства в особо крупном размере», как не нашедший своего подтверждения. Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Старцев К.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких данных действия Старцева К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места проживания, его занятость общественно полезной деятельностью, и то, что на иждивении Старцева находится малолетний ребенок.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Старцеву К.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку характеризующие данные личности Старцева, его поведение, дают основания полагать, что исправление последнего возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

СТАРЦЕВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старцеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Старцева К.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

    Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство массой 34,7 граммов находящееся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Старцев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья/подпись/