Дело № 1-445/11
Поступило в суд: 22.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 8 июня 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В., подсудимого Слонова С.Н., его защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЛОНОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Мошковским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Слонов С.Н. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на 2 года в колонию-поселение,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 4 судебного участка Железнодорожного района г.Новосибирска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применение ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слонов С.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Днём ДД.ММ.ГГГГ Слонов С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, прошел в сторону садового общества, расположенного <адрес>, где на поле стал срывать и пробивать через ткань в металлическую чашку верхушки дикорастущей конопли. Таким образом, Слонов С.Н. незаконно приобрёл 4,18 грамма наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), что составляет крупный размер. После этого Слонов С.Н. незаконно приобретенное указанное наркотическое средство в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе в свертке из фрагмента газетного листа, пока в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ не был задержан сотрудниками милиции в вагоне электропоезда «Тогучин-Новосибирск» на перегоне «Шелковичиха – Крахаль» в Новосибирском районе Новосибирской области
Действия Слонова С.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Слонов С.Н. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Слонов С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Слонов С.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слонов С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести в течение установленного судом испытательного срока приговором от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, учитывая изложенное, суд считает не возможным. Суд также не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Слонова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи 4 судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Слонова С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Слонову С.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш массой 3,73 грамма, бумажный пакет из-под смывов с полости рта и рук, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья