дело № 1-585/11
поступило в суд 12.05.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Леонова К.В.,
защитника адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Денисенко В.И.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Денисенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 месяца 25 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Денисенко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20-30 часов у Денисенко В.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Денисенко, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где из комода, стоящего в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил видеокамеру марки «Самсунг», стоимостью 12000 рублей, а также со стола, находившегося в данной комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотое кольцо с камнем «гранат», стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с камнем «фианит», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Денисенко В.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яковлева Н.Я. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Денисенко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просила строго подсудимого не наказывать, исковых требований к подсудимому не имеет, материальный ущерб ей возмещен полностью.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Денисенко В.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Денисенко понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Денисенко В.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Денисенко ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшей возмещен полностью подсудимым до начала судебного заседания. Суд также учитывает и мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивала на строгой мере наказания, ущерб ей полностью.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Денисенко.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания Денисенко В.И. суд применяет правила ст.68 УК РФ.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Денисенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Денисенко В.И. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисенко В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, а именно золотое кольцо с камнем «гранат», возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: