Приговор от 20.06.2011 по Ст. 159 Ч.2



Уголовное дело № 1-608-11

поступило в суд 23.05.2011 года

                                                П Р И Г О В О Р

                                   именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                20 июня 2011 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                     в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Очировой Н.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Суховой Ю.В.,

с участием подсудимого Старкова И.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТАРКОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Старков И.В. совершил мошенничество путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Старкова И.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений. С этой целью он, введя свою знакомую ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у нее сотовый телефон во временное пользование, пообещав вернуть вечером, не намереваясь его возвращать. Потерпевшая, поверив Старкову, передала ему сотовый телефон «МТС-540» стоимостью 2290 рублей, в котором находились сим-карта стоимостью 100 рублей, флэш-карта стоимостью 290 рублей и ручка для управления телефоном стоимостью 100 рублей. Старков, обманув потерпевшую, с похищенным телефоном скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3480 рублей.

        Подсудимый Старков И.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

        Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

        Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявила, на строгом наказании не настаивала.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Действия Старкова И.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, причинившего значительный ущерб гражданину.

Вместе с тем, считает необходимым исключить из приговора квалифицирующий признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный, поскольку умысел Старкова был направлен только на обман потерпевшей с целью хищения его имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.

Старков вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерб возмещен, характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом приведенных доводов, учитывая также, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАРКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Старкова не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «МТС-540» сим-карту, флэш-карту, гарантийный талон, кассовый чек, переданные потерпевшей на хранение, передать ФИО1 после вступления приговора в законную силу во владение и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий:    (подпись)