Приговор от 27.06.2011 по Ст. 166 Ч.1



Дело № 1-628-11

Поступило в суд: 31.05.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                              27 июня 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи                                                                             Клименко О.А.

при секретаре                                                                                                         Козловой О.С.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                                            Васильковой В.Г.

защитника                                                                                                               Яковлевой Н.Я.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белебезьева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белебезьев М.М. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов Белебезьев М.М., употребив спиртное в гостях у ФИО1, проживающего по адресу <адрес>, с целью прокатиться решил угнать у последнего автомобиль ... государственный регистрационный знак №....

Во исполнение задуманного Белебезьев М.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО1, лежащей на диване в вышеуказанном доме, взял ключ и пульт дистанционного управления от вышеуказанного автомобиля. Затем подсудимый прошёл к автомобилю, находившемуся вблизи <адрес>, при помощи пульта дистанционного управления открыл его дверь, ключом зажигания запустил двигатель, после чего совершил поездку в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Автомобиль в ходе следствия был возвращен потерпевшему ФИО1

В судебном заседании Белебезьев М.М. вину в инкриминированных ему преступных деяниях признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Белебезьев М.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белебезьев М.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Белебезьева М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Вместе с тем Белебезьев М.М. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белебезьева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Белебезьеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Белебезьева М.М. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Белебезьеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки ... государственный регистрационный знак №..., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращённым по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/