Дело № 1-632-11
Поступило в суд: 31.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 20 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г..,
защитника Киселёва И.О.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Козловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧУРКИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Чуркин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героина» в крупном размере для личного употребления, на <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл названное наркотическое средство массой 1,100 грамма, что является крупным размером. Затем с той же целью подсудимый поместил наркотическое средство в том же размере во внутренний карман куртки и стал незаконно хранить при себе.
Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Чуркин в тот же день поехал в г. Новосибирск. По дороге, на стационарном посту «Пашино», расположенном на территории Новосибирского района Новосибирской области был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в том же объёме у него было изъято.
В судебном заседании Чуркин вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Чуркин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуркин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Чуркиным суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику с места работы.
Суд также учитывает, что совершённое им преступление является преступлением средней тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях предупреждения преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧУРКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чуркину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Чуркина Д.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/