Приговор от 17.06.2011 по Ст. 158 Ч.2 п.в



Дело № 1-624/-11

Поступило в суд: 31.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                                17 июня 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи                                                                                           Клименко О.А.

при секретаре                                                                                                                         Козловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                                                                                      Васильковой В.Г.

защитника                                                                                                                           Тузлуковой Т.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.1, ст.158ч.3, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.69УК РФ к 3 годам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года лишения свободы. Постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 5 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев Е.А. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Леонтьев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом подъезде дома <адрес> увидел велосипед «Арсенал 101 Форвард», который из корыстных побуждений решил тайно похитить.

Реализуя задуманное, подсудимый воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед «Арсенал 101 Форвард» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в размере 3500 рублей, который для неё является значительным.

В ходе предварительного следствия похищенный велосипед «Арсенал 101 Форвард» был возвращен потерпевшей ФИО1

В судебном заседании Леонтьев Е.А. вину в содеянном признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Леонтьев Е.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

    Содеянное Леонтьевым Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

По месту жительства он характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от каннобиноидов 1 стадии, синдром алкогольной зависимости 2 стадии.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного велосипеда потерпевшей.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Леонтьева Е.А. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Леонтьеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.

    Возложить на Леонтьева Е.А. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Леонтьеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу: велосипед «Арсенал 101 Форвард», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/