Приговор от 17.06.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-599-11

поступило в суд 19.05.2011 года

                                                          П Р И Г О В О Р

                                              именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    17 июня 2011 года

               Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                    в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Васильковой В.Г.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Стрельцова П.А.,

при секретаре Суховой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТРЕЛЬЦОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1, 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов П.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010 года в утреннее время у Стрельцова П.А., находящегося в нетрезвом состоянии в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений похитил со шкафа в комнате аудиосистему «ВВК» с пятью колонками и сабвуфером, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

         Подсудимый Стрельцов вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия заявленного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, исковых требований не заявила.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства

    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

     Действия Стрельцова П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.

Стрельцов вину признал полностью, дал явку с повинной, ущерб возместил полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Несмотря на то, что он судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, которым он также осужден за совершение преступления средней тяжести, суд считает необходимым, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, применить к нему положения ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначить наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРЕЛЬЦОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор Новосибирского районного суда НСО от 23.06.10 года исполнять самостоятельно.

Обязать Стрельцова П.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пять аудиоколонок и сабвуфер, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, передать ее во владение и распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)