Дело № 1 – 630 - 2011 г.
Поступило в суд – 31 мая 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 24 июня 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Очировой Н.В.
адвоката Першакова Д.В., представившего ордер №... от
ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОСКУТОВА М.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лоскутов М.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. Лоскутов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения шел по проезжей части автомобильной дороги на 22 км трассы М-53 около <адрес> и увидел приближающийся к нему, движущийся во встречном направлении по указанной автодороге автомобиль «...» государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО1 У Лоскутова М.С. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, Лоскутов ДД.ММ.ГГГГ около 07 час., подошел к обочине дороги, поднял с земли камень, и осознавая, что он действует из хулиганских побуждений и его действия создают угрозу причинения вреда чужому имуществу, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, умышленно бросил камень в лобовое стекло указанного автомобиля, которое не подлежит восстановлению и ремонту и не может быть использовано по своему назначению стоимостью 13005 рублей 95 коп, принадлежащее ФИО1
В результате преступных действий Лоскутова М.С. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 13005 рублей 95 коп., который является для него значительным.
Подсудимый Лрскутов М.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший (согласно представленного заявления) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Лоскутова М.С. по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Лоскутову М.С. возможно назначить условно в пределах санкции статьи
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛОСКУТОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Лоскутова М.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Лоскутову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Лоскутова М.С. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 15 589 рублей 83 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)