Приговор от 28.06.2011 по Ст. 318 Ч.1



Дело № 1 – 621 - 2011 г.

Поступило в суд 31.05.2011 г.

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                             28 июня 2011 года

                                      Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                           в составе:

председательствующего судьи                  Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                   Васильковой В.Г.

адвоката                                                              Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

                                                                             и удостоверение №...

при секретаре                                                    Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ЧЕСНОК А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

         Подсудимый Чеснок А.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., участковый уполномоченный милиции Раздольненского поселкового отделения милиции УВД по Новосибирскому району НСО ФИО1 назначенный на указанную должность приказом заместителя начальника ГУВД НСО №... от ДД.ММ.ГГГГ, действующий на основании ст.ст.12,13 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 и должностной инструкции участкового уполномоченного милиции Раздольненского поселкового отделения милиции УВД по Новосибирскому району НСО, утвержденной начальником УВД Новосибирского района НСО ДД.ММ.ГГГГ, являясь в силу своих должностных обязанностей, в том числе по обеспечению общественного порядка на закрепленном за ним административном участке, участию в раскрытии преступлений по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, а также принятию активного участия в раскрытии других преступлений, совершенных на закрепленном за ним административном участке, проводя проверку по сообщению ФИО2 об угрозе ее жизни и здоровью, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудника милиции, прибыл в <адрес>.

    Находясь в комнате дома по вышеуказанному адресу, лейтенант милиции ФИО1 предъявил свое служебное удостоверение Чесноку А.А., представился и стал выяснять обстоятельства угрозы жизни и здоровью ФИО2 ее бывшим мужем Чеснок А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

    В указанное время, в указанном месте, у Чеснок А.А., в целях воспрепятствования законной деятельности участкового уполномоченного милиции Раздольненского поселкового отделения милиции УВД по Новосибирскому району НСО лейтенанта милиции ФИО1, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

    Чеснок А.А., умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей- участковый уполномоченный милиции Раздольненского поселкового отделения милиции УВД по Новосибирскому району НСО лейтенант милиции ФИО1. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и угрозы применения насилия в отношении представителя власти, причинения лейтенанту милиции ФИО1 морального вреда, и желая их наступления, взял с холодильника кухонный нож, и, демонстрируя указанный нож перед лейтенантом милиции ФИО1, высказал угрозу применения насилия в отношении последнего. В свою очередь, лейтенант милиции ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял угрозу Чеснок реально, т.к. у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    Своими действиями Чеснок А.А. причинил ФИО1 моральный вред.

    После того, как преступные действия Чеснока были пресечены, последний был доставлен в Раздольненское поселковое отделение милиции УВД по Новосибирскому району Новосибирской области.

    Подсудимый Чеснок А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Чеснок А.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

     Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Чеснок А.А., возможно назначить в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                      п р и г о в о р и л:

         ЧЕСНОК А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Чеснок А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

      Меру пресечения Чеснок А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий –