Приговор от 16.06.2011 по Ст. 166 Ч.1



Дело № 1 –606 -2011 г.

Поступило в суд 23 мая 2011 г.

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                    16 июня 2011 г.

                                                Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                               в составе:

председательствующего судьи                     Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                       Васильковой В.Г..

адвоката                                       Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре                                                 Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ДЕРГАЧЕВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                                    у с т а н о в и л:

         Подсудимый Дергачев А.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.20 мин. ФИО1 управляя по рукописной доверенности автомобилем марки «...» транзитный номер №..., принадлежащим ФИО2, приехал к дому №..., расположенному <адрес>, где оставив ключи в замке зажигания вышеуказанного автомобиля, зашел в дом.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Дергачев А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №... расположенного по <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «...» транзитный номер №..., и, увидев в замке зажигания ключи, у последнего возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. (угон)

    В осуществлении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Дергачев, открыл дверь вышеуказанного автомобиля со стороны водителя и незаконно проник внутрь автомобиля.

    После чего, Дергачев, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения (угон), при помощи ключа зажигания, оставленного водителем ФИО1 привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, начал движение на нем назад.

    Тем самым, Дергачев неправомерно завладел автомобилем марки «...» транзитный номер №..., принадлежащего ФИО2, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 170000 рублей.

    Подсудимый Дергачев А.А., в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Дергачева А.А.    по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ... по месту жительства и работы характеризуется положительно.

         Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

         Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

         С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Дергачеву А.А. возможно назначить условно в пределах санкции статьи.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                         п р и г о в о р и л:

         ДЕРГАЧЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком    6 месяцев.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Дергачева А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Мера пресечения Дергачеву А.А. не избиралась.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий