Приговор от 16.06.2011 по Ст. 318 Ч.1, Ст. 319



Дело № 1 – 540-2011 г.

Поступило в суд – 27.04.2011 г.

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                    16 июня 2011 года

                                              Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                            в составе:

председательствующего судьи                     Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                        Хоменко С.В.

адвоката                               Киселевой Т.А., представившей удостоверение №... и

                                                                                  ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                          Красновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ШАРФУНОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л:

         Подсудимый Шарфунов А.В. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1

         ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. младший сержант милиции ФИО1, назначенный на должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны приказом начальником УВО при ГУВД по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с младшим сержантом милиции ФИО2, назначенным на должность милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны приказом начальника УВО при ГУВД по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, действующие на основании Федерального закона от 18 апреля 1991 г. №1026-1 « О милиции» и своих должностных инструкций старшего группы задержания отдела милиции вневедомственной охраны при 8 ОВД ГУВД по Новосибирской области, утвержденной начальником ОВО при 8 ОВД ГУВД по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, и милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при 8 ОВД ГУВД по Новосибирской области, утвержденной начальником ОВО при 8 ОВД ГУВД по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании, со знаками различия сотрудников милиции, на патрульном автомобиле ... государственный номер №..., в составе группы задержания «...» заступили на ночное дежурство для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечения преступлений и административных правонарушений в зоне маршрута.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. получив от оперативного дежурного ОВД на особо важных и режимных объектах ГУВД ГУВД по Новосибирской области сообщение о нахождении подозрительных лиц в помещении НРБ-1, расположенном по адресу: <адрес> младший сержант милиции ФИО1 совместно с младшим сержантом милиции ФИО2 в составе группы задержания прибыли в помещение указанной больницы, диспетчер скорой помощи ФИО3 указала сотрудникам милиции на двух мужчин, находящихся в холле приемного покоя НРБ-1.

    Младший сержант милиции ФИО1 и младший сержант милиции ФИО2 подошли к данным мужчинам, представились, один из мужчин назвался Шарфуновым А.В. и сообщил, что у него обморожены ноги при этом Шарфунов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции проводили Шарфунова в диспетчерскую скорой помощи. Для того. чтобы ему оказали помощь. При попытке медицинским персоналом оказать помощь Шарфунову, последний стал размахивать руками, кричать, выражаться нецензурной бранью в адрес работников больницы.

    Руководствуясь ст.ст. 2,10,11 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и своими должностными инструкциями младший сержант милиции ФИО2, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, и младший сержант милиции ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия подошли к Шарфунову А.В. для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ –« мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам», и потребовали от последнего прекратить противоправные действия, покинуть помещение НРБ-1. Сотрудники милиции взяли Шарфунова под руки и повели к выходу из больницы.

    В это время у Шарфунова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти по предупреждению и пресечению административных правонарушений, возник преступный умысел, направленный на применением насилия. не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    В указанное время в указанном месте, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Шарфунов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, и желая их наступления, осознавая, что перед ним находится представитель власти-младший сержант милиции ФИО2, исполняющий свои должностные обязанности, нанес последнему один удар головой в лицо, в результате чего согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде ушиба нижней губы в виде отека и ссадины на слизистой, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

    После этого младший сержант милиции ФИО1, и младший сержант ФИО2 пресекли противоправные действия Шарфунова, и доставили его в дежурную часть ОВД на особо важных и режимных объектах ГУВД по Новосибирской области.

Эпизод №2

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. младший сержант милиции ФИО1, назначенный на должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны приказом начальником УВО при ГУВД по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с младшим сержантом милиции ФИО2, назначенным на должность милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны приказом начальника УВО при ГУВД по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, действующие на основании Федерального закона от 18 апреля 1991 г. №1026-1 « О милиции» и своих должностных инструкций старшего группы задержания отдела милиции вневедомственной охраны при 8 ОВД ГУВД по Новосибирской области, утвержденной начальником ОВО при 8 ОВД ГУВД по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, и милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при 8 ОВД ГУВД по Новосибирской области, утвержденной начальником ОВО при 8 ОВД ГУВД по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании, со знаками различия сотрудников милиции, на патрульном автомобиле ... государственный номер №..., в составе группы задержания «...» заступили на ночное дежурство для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечения преступлений и административных правонарушений в зоне маршрута.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. получив от оперативного дежурного ОВД на особо важных и режимных объектах ГУВД ГУВД по Новосибирской области сообщение о нахождении подозрительных лиц в помещении НРБ-1, расположенном по адресу: <адрес>-1 младший сержант милиции ФИО1 совместно с младшим сержантом милиции ФИО2 в составе группы задержания прибыли в помещение указанной больницы, диспетчер скорой помощи ФИО3 указала сотрудникам милиции на двух мужчин, находящихся в холле приемного покоя НРБ-1.

    Младший сержант милиции ФИО1 и младший сержант милиции ФИО2 подошли к данным мужчинам, представились, один из мужчин назвался Шарфуновым А.В. и сообщил, что у него обморожены ноги при этом Шарфунов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции проводили Шарфунова в диспетчерскую скорой помощи. Для того. чтобы ему оказали помощь. При попытке медицинским персоналом оказать помощь Шарфунову, последний стал размахивать руками, кричать, выражаться нецензурной бранью в адрес работников больницы.

    Руководствуясь ст.ст. 2,10,11 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и своими должностными инструкциями младший сержант милиции ФИО2, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, и младший сержант милиции ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия подошли к Шарфунову А.В. для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ –« мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам», и потребовали от последнего прекратить противоправные действия.

    В это время у находящегося в вышеуказанном месте Шарфунова, в целях воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, а также унижения чести и достоинства последних, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление младшего сержанта милиции ФИО2 и ФИО1, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение публичного оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Шарфунов, с целью унизить честь и достоинство представителей власти, исполняющих в соответствии с Федеральным законом «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 г. и должностными инструкциями свои должностные обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая публичный и противоправный характер своих действий, понимая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности – младшие сержанты милиции ФИО2 и ФИО1, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, и желая этого, публично, находясь в общественном месте, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, выразился грубой нецензурной бранью в адрес младших сержантов милиции ФИО2 и ФИО1, тем самым унизив честь и достоинство каждого из них.

      Подсудимый Шарфунов А.В. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник Киселева Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1(согласно представленных заявлений), не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шарфунова А.В. эпизоду №1 по ст. 318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по эпизоду №2 по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил преступление средней тяжести и небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

           Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

           С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, которые не настаивали на строгой мере наказания, принимая во внимание, что Шарфунов совершил преступления в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу о том, что наказание Шарфунову А.В. возможно назначить условно в пределах санкции статей в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                п р и г о в о р и л:

         Шурфунова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание по:

Эпизоду №1 по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

Эпизоду №2 по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства.

             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Шарфунову А.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, с учетом ст. 71 ч.1 п.В» УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

            Возложить на Шарфунова А.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

           Меру пресечения осужденному Шарфунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

          Приговор Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –