Дело № 1 - 285
Поступило в суд 27 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Тузлуковой Н.В., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Гужва Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аверкиной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Аверкина А.В. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Аверкиной А.В., находящейся в комнате №... служебного общежития, расположенного <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время и месте Аверкина, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подошла к шкафу, открыла дверцы шкафа, откуда из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащую ФИО1 кредитную карту «Альфа-Банка», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 25 600 рублей.
В продолжение своего преступного умысла, Аверкина А.В., в период времени с 13 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета похищенной кредитной карты все денежные средства. После чего Аверкина А.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями подсудимая Аверкина А.В. причинила потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 25 600 рублей, который для него является значительным.
Подсудимая Аверкина А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Тузлукова Н.В. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировалась с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Аверкиной А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 25 600 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, который был признан подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Аверкину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Аверкину А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Аверкиной А.В. в виде содержания под стражей отменить (по данному делу содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Освободить осужденную Аверкину А.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – кредитную карту «Альфа-Банка» оставить на хранение при уголовном деле.
Взыскать с осужденной Аверкиной А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 25 600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –