дело № 1-635/11
поступило в суд 31.05.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпец О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Васильковой В.Г.,
защитника адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Тузлуковой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Любащенкова А.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Любащенкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Любащенков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Любащенкова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу <адрес>, где он проживает со своими родственниками, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Любащенков А.В., воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют все жильцы, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с вешалки, находящейся в прихожей вышеуказанной квартиры, похитил женскую дубленку, стоимостью 3500 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Любащенков А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Тузлукова Н.В. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый ФИО1 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1, как указано в заявлении, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, что подтверждается распиской в материалах дела, просила строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Любащенкова А.В. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Любащенкова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. ФИО1 на момент совершения преступления не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, тяжких последствий по делу не наступило. Суд также учитывает и мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивала на строгой мере наказания, ущерб ей возмещен полностью, путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» ФИО1.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере более 15000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Любащенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Любащенкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: