Приговор от 23.06.2011 по Ст.161 Ч.2 п.г



уголовное дело № 1-642/11

поступило в суд 31 мая 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                          23 июня 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Васильковой В.Г.,

            подсудимого Тукоева В.А.,

защитника Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Гребненюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ТУКОЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>,

    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тукоев В.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Тукоев В.А., находясь около ограды дома <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества, сотового телефона «Мотролла Ц 118», принадлежащего ФИО1, с применением в отношении ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение сотового телефона «Мотролла Ц 118», принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Тукоев В.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес кулаком совей правой руки не менее одного удара в область лица ФИО1, от которого последний упал на землю, причинив ФИО1 физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Тукоев В.А. открыто, из корыстных побуждений сорвал с пояса ФИО1 и похитил сотовый телефон «Моторолла Ц 118», стоимостью 600 рублей, с чехлом для телефона, стоимостью 200 рублей, после чего Тукоев В.А. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тукоев В.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с квалификацией его действий, с объемом и стоимостью похищенного, с размером ущерба, причиненного потерпевшему, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Василькова В.Г., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Тукоев В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких данных действия Тукоева В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Тукоевым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту проживания.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Тукоеву В.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не назначает Тукоеву В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

ТУКОЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тукоеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Тукоева В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу, или на представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы, или представления. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи.

Судья