уголовное дело № 1-656/11
поступило в суд: 1 июня 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 июня 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
подсудимой Дедюшевой А.И.,
защитника Киселева И.О., представившего удостоверение №..., ордер №..., Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Гребенюк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДЕДЮШЕВОЙ А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Подсудимая Дедюшева А.И. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в неустановленном месте у Дедюшевой А.И. из корыстных побуждений возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт неопределенному кругу лиц для употребления в пищевых целях крепкого спиртного напитка домашней выработки, самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В неустановленное время, Дедюшева А.И. находясь у себя дома по адресу <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде производства, хранения в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, из корыстных побуждений произвела и в дальнейшем хранила в целях сбыта крепкий спиртной напиток домашней выработки самогон, объемом не менее 6,5 литров. При этом Дедюшева А.И. осознавала, что производит спиртной напиток не заводским способом и данная жидкость определенному стандарту на водку и этиловый спирт не соответствует, является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не подлежит реализации.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дедюшева А.И. находясь в квартире <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая их наступление, из корыстных побуждений, для употребления в пищевых целях сбыла ФИО1 за 100 рублей 0,5 литра изготовленного ею самогона, при этом Дедюшева А.И. достоверно знала, что данная жидкость определенному стандарту на водку и этиловый спирт не соответствует, является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не подлежит реализации, что подтверждается выводами заключений экспертов, о том, что изготовленная и реализованная Дедюшевой А.И. жидкость содержит токсичные микрокомпоненты, как сивушные масла, сложные эфиры, ацетальдегид в высоких концентрациях, является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, превышающих допустимую норму для водок, и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355, без соответствующего государственного стандарта, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. и является самогоном.
В судебном заседании подсудимая Дедюшева А.И. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, с обстоятельствами совершенного ею преступления, с квалификацией действий, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила данное ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитной Дедюшевой А.И. о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Дедюшева А.И. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных действия Дедюшевой А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Дедюшевой А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, на ее иждивении находится малолетний ребенок, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначения Дедюшевой А.И. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания. Оснований применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ДЕДЮШЕВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Дедюшевой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденную Дедюшеву А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию по месту своего жительства в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, две трехлитровые банки со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья