Дело № 1-636-11
Поступило в суд: 31.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 14 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника Киселёвой Т.С.
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Козловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губин А.А. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В январе феврале 2011 года, точной даты в ходе следствия не установлено, Губин А.А., находясь в <адрес>, в гостях у ФИО1, зная о том, что у неё имеется гладкоствольное охотничье ружьё из корыстных побуждений решил его похитить.
Во исполнение задуманного Губин А.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с шифоньера в комнате гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра «Злотоустовского машиностроительного завода» 1956 г. изготовления стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ФИО2
Похищенным имуществом Губин А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании Губин А.А. вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Губин А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Губиным А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Губин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога ...
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Губина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Губина А.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство по делу, - гладкоствольное ружьё 16 калибра, хранящееся в КХО УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, как неистребованное потерпевшим ФИО2, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/