Приговор от 01.06.2011 по Ст.234 Ч.1, Ст.234 Ч.1



Дело № 1-607/-11

Поступило в суд: 23.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                    1 июня 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи                                                                                 Клименко О.А.

при секретаре                                                                                                              Козловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                                                                                 Леонова К.В.,

защитника                                                                                                                   Зайцевой О.Ю.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова Г.В. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Герасимова Г.В. с целью сбыта спиртосодержащей жидкости в неустановленные период времени, лица незаконно приобрела 20 литров спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе этилового спирта, которую в дальнейшем незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>. При этом Герасимова Г.В. осознавала, что приобретённая ею спиртосодержащая жидкость непригодна для производства алкогольной продукции, и включена в список ядовитых веществ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Герасимова Г.В., реализуя преступный умысел, находясь дома, незаконно продала спиртосодержащую жидкость в бутылке ёмкостью 0,5 литра за 100 рублей ФИО1 для употребления в пищевых целях.

Эпизод № 2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с той же целью Герасимосва Г.В., находясь дома, незаконно продала спиртосодержащую жидкость в бутылке ёмкостью 0,5 литра за 100 рублей ФИО2 для употребления в пищевых целях.

Согласно заключениям эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная ФИО1, ФИО2 является водно-спиртовым раствором, имеет крепость соответственно 88,7 % и 77,2 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р51652-2000, ГОСТ Р51355-99. Жидкость с посторонним компонентом - ацетоном.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000г. № 29-ФЗ, пунктом 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных продуктов, их использовании и уничтожении», утверждённого постановлением правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997г. № 1263, исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании Герасимова Г.В. свою вину в содеянном признала полностью и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Герасимова Г.В. совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимова Г.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор в особом порядке.

    Содеянное Герасимовой Г.В. суд квалифицирует по 1 и 2 эпизодам по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, её возраст, состояние здоровья.

По месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

Герасимова Г.В. не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

Анализируя вышеприведённые обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения преступлений, назначить Герасимовой Г.В. наказание в виде исправительных работ с применением к ней положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимову Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по 1 и 2 эпизодам по ч.1 ст. 234 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде исправительных работ:

- по 1 эпизоду - на срок 2 (два) месяца с удержанием из заработка осуждённой в доход государства 10 %,

- по 2 эпизоду - на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработка осуждённой в доход государства 10 %,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Герасимовой Г.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осуждённой в доход государства на срок 4 (четыре) месяца

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимовой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Герасимову Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Герасимовой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- 2 пустые пластиковые бутылки ёмкостью 950 мл, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/