Дело № 1 - 600
Поступило в суд 19 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 июня 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Чениной В.П., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Гужва Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишовой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Шишова С.А. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в феврале 2011 года в вечернее время, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, у Шишовой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, проживающей в <адрес>, принадлежащем ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения имущества ФИО1, а именно музыкального центра марки «LG» модель ЭлЭм-Ка5530Икс (LM-К5530Х) путем присвоения и растраты, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Шишова, осознавая, что музыкальный центр принадлежит ФИО1, и вверен ей, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, растратила вверенное ей как жильцу дома музыкальный центр марки «LG» модель ЭлЭм-Ка5530Икс (LM-К5530Х) стоимостью 7 000 рублей, продав музыкальный центр ранее незнакомой ФИО2 за 500 рублей.
Своими противоправными действиями подсудимая Шишова С.А. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимая Шишова С.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевшая ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировалась с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Шишовой С.А. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).
Между тем, суд исключает из обвинения подсудимой указание на совершение Шишовой хищения в форме присвоения, поскольку описание преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, свидетельствует о том, что хищение имущества было совершено в форме растраты.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Смягчающие наказание обстоятельства – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения Шишовой С.А. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шишову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде 140 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шишовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – /подпись/