Приговор от 01.07.2011 по Ст.157 Ч.2 п.в



дело № 1-638/11

поступило в суд 31.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                            01 июля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области    в составе:

       Председательствующего                 судьи Карпец О.А.

при секретаре                                              Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Ефимова Д.Е.,

подсудимого Поварова А.С.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОВАРОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поваров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Поварова А.С., находящегося у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Поваров А.С., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату своей дочери ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с комода, расположенного в данной комнате, похитил золотой перстень, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотую серьгу, массой 3 грамма, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, а также золотой перстень, массой 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги, массой 3 грамма, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Поваров А.С. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 7 000 рублей, а также потерпевшей ФИО2 на общую сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поваров А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кузнецов М.А. поддержал подсудимого и пояснил, что подсудимый Поваров А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, ФИО1 предъявила исковые требования к подсудимому о взыскании с последнего денежных средств в сумме 7000 рублей, материальных претензий к подсудимому ФИО2 не имела, поскольку ей имущество возвращено, просили строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Поварова А.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Поварова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, ФИО1 на момент совершения преступления не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ... на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит. Тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшей ФИО2 возмещен. Суд также учитывает и мнение потерпевших по мере наказания, которые просили строго подсудимого не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» ФИО1.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Поварову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также возраста подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Поварова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Поварову А.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поварову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: