Приговор от 01.07.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1 - 616

Поступило в суд 31 мая 2011 года

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                  1 июля 2011 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                         в составе:

председательствующего судьи                           Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                            Селедцова А.Б.,

адвоката                                  Киселева И.О., представившего

                                                                     удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                        Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоритенко С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г..., зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     Подсудимый Федоритенко С.П. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Федоритенко С.П., находясь на поле, расположенном <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли. Для приобретения и хранения наркотического средства Федоритенко приискал полимерный пакет черно-белого цвета.

     Реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время и месте, Федоритенко С.П. путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 366 г, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Федоритенко С.П. сложил в полиэтиленовый пакет.

     Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в том же объеме, Федоритенко С.П. был задержан сотрудниками полиции при выходе с поля ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, и у него в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 366 г, что является особо крупным размером.

     Подсудимый Федоритенко С.П. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Федоритенко С.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Федоритенко С.П. в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в соответствии с указанным заключением экспертов подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым.

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит.

     Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

     Федоритенко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Федоритенко С.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения Федоритенко С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана массой 362 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –