Дело № 1 –669 - 2011 г.
Поступило в суд 20.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Перковой О.В.
потерпевшего ФИО2
адвоката Киселевой Т.А., представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕНОТРУСОВА Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г..., проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сенотрусов Е.Г. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Сенотрусов Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает его мать ФИО1 и отчим ФИО2 из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение денежных средств, находящихся в сейфе, принадлежащих ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Сенотрусов Е.Г., в вышеуказанное время, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что в данный момент за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к сейфу и с помощью ключей, найденных в комнате, открыл дверку сейфа, откуда тайно, умышленно похитил деньги в сумме 3100 рублей и 300 долларов США стоимостью 30 рублей 40 коп. за один доллар, принадлежащих ФИО2. После чего, Сенотрусов Е.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Сенотрусов Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12220 рублей.
Подсудимый Сенотрусов Е.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сенотрусова Е.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый на момент совершения преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Сенотрусову Е.Г. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СЕНОТРУСОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «,в» УК РФ, ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год, обязав Сенотрусова Е.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Сенотрусову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –