Дело № 1 - 650
Поступило в суд 1 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 5 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Щербаковой К.Е.,
адвоката Аверченко Н.А., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чепеленко В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чепеленко В.Л. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чепеленко В.Л. пришел на поле, расположенное вблизи животноводческого комплекса поселка Садовый и решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере для личного употребления путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли. Для приобретения и хранения наркотического средства Чепеленко В.Л. приискал полиэтиленовый пакет.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время и месте, Чепеленко В.Л. путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 16,40 г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Чепеленко В.Л. сложил в полиэтиленовый пакет. Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в том же объеме, при выходе с поля Чепеленко В.Л. был задержан сотрудниками полиции, и у него в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 16,40 г, что является крупным размером.
Подсудимый Чепеленко В.Л. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Чепеленко В.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, по месту прохождения службы в войсковой части и по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чепеленко В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Чепеленко В.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Чепеленко В.Л. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: картонную коробку с наркотическим веществом марихуана массой 16,30 г и вязаные рукавицы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –