дело № 1-665/11
поступило в суд 16.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпец О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Шеин М.И.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШУБИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 3-го судебного участка г.Бердска Новосибирской области ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шубин А.В. совершил умышленные преступления имущественного характера на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1. Так, в конце февраля 2011 года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, у Шубина А.В., находящегося на рабочем месте в помещении кафе «Восточная кухня», расположенном <адрес>, арендатором которого является ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Шубин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, введя в заблуждение ФИО3 по факту права собственности холодильника «БонАква», предложил последнему помочь продать ему вышеуказанный холодильник. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Шубина и предполагая, что они действуют законно, согласился помочь Шубину. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шубин, действуя совместно с введенным в заблуждение ФИО3, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного кафе холодильник «БонАква», стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 13 000 рублей.
С похищенным Шубин с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Эпизод №2. Кроме того, Так, в конце февраля 2011 года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, у Шубина А.В., находящегося на рабочем месте в помещении кафе «Восточная кухня», расположенном <адрес>, арендатором которого является ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шубин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, введя в заблуждение ФИО3 по факту права собственности холодильника «Кока-Кола», предложил последнему помочь продать ему вышеуказанный холодильник. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Шубина и предполагая, что они действуют законно, согласился помочь Шубину. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шубин, действуя совместно с введенным в заблуждение ФИО3, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного кафе холодильник «Кока-Кола», стоимостью 27 645 рублей, принадлежащий ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», причинив последним своими действиями материальный ущерб.
С похищенным Шубин с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шубин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зайцева О.Ю. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Шубин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предъявили исковые требования к подсудимому о взыскании с Шубина в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, просили строго подсудимого не наказывать, что подтверждается их заявлениями и телефонограммой в суд.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Шубина А.В. ч. 1 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шубин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Шубина А.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Шубина А.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Шубин ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания характеризуется посредственно. Тяжких последствий по делу не наступило, суд также учитывает мнение потерпевших по мере наказания, которые не настаивали на строгой мере наказания, ущерб по делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явки с повинной» по двум эпизодам.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Шубину следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку последний должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил аналогичные умышленные преступления. При таких обстоятельствах суд при назначении наказания Шубину применяет правила ст.70 УК РФ.
Оснований к применению ст.73 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований потерпевшего и представителя потерпевшего на предварительном следствии и подтвержденных ими в полном объеме в судебном заседании суд считает, что с подсудимого Шубина А.В. следует взыскать материальный ущерб в пользу ФИО1 13 000 рублей, в пользу ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» 27 645 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ШУБИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шубину А.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шубину А.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шубину А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Шубину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению. Взыскать с Шубина А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей, взыскать с Шубина А.В. в пользу ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» материальный ущерб в сумме 27 645 (двадцать семь тысяч шестьсот сорок пять) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья