дело № 1-640/11
поступило в суд 31.05.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 04 июля 2011 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Иванова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца ... проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иванов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Иванов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, находясь около киоска, расположенного напротив дома <адрес>, у незнакомой ему женщины незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,884 грамма, что является крупным размером.
После чего Иванов А.А., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество героин в том же объеме с той же целью при себе в полиэтиленовом пакете в правом кармане брюк, проходя мимо дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №1 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии понятых у Иванова был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, массой 0,884 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Иванов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Иванова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Иванов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Иванов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно полезным трудом..
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Иванова малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Иванову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Иванову А.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, а именно героин, массой 0,874 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: