Дело № 1 – 584
Поступило в суд 12 мая 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Сахоненко А.А., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Титова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Титов В.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Титов находился вблизи остановки общественного транспорта «Мичуринский», расположенной в <адрес>, где встретил ранее ему незнакомую ФИО1. В ходе общения с последней у Титова возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, Титов на принадлежащем ему автомобиле ... регистрационный знак №... проследовал за ФИО1, которая, избегая общения с последним, направилась в сторону п. Юный Ленинец. Вблизи дома <адрес> Титов подошел к ФИО1 и потребовал передать ему сумочку, на что последняя отказалась выполнить его требование. Тогда в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Титов стал выхватывать из рук ФИО1 сумочку. При этом с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению Титов стал угрожать ФИО1 применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал: «Не отдашь сумочку, будет хуже». Несмотря на это, ФИО1 продолжала оказывать сопротивление Титову, который применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес ей удар кулаком в область левого плеча, а затем выхватил из ее рук сумочку черного цвета стоимостью 600 рублей, в которой находились: банковская карта «Золотая корона», не представляющая ценности для потерпевшей, на счету которой находились 1 200 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в размере 2 500 рублей, кожаные черные перчатки стоимостью 250 рублей, вязаный берет стоимостью 800 рублей, зарядное устройство для телефона марки «Самсунг» стоимостью 150 рублей, наушники для телефона марки «Самсунг» стоимостью 200 рублей, часы наручные «Чайка» стоимостью 1 500 рублей; одна пачка кириешек «Сибирский берег», 9 ключей на связке, две расчески и зеркало, не представляющие ценности для потерпевшей; а также документы: паспорт, студенческий билет и трудовой договор на имя ФИО1, свидетельство о рождении на имя ФИО2; косметичка стоимостью 80 рублей, в которой находились лак для ногтей стоимостью 120 рублей, тушь для ресниц марки «Зодиак» стоимостью 210 рублей, два карандаша для подводки глаз стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 40 рублей, тени для век стоимостью 220 рублей, духи стоимостью 190 рублей, дезодорант стоимостью 150 рублей, женские прокладки в количестве двух штук, сим-карта оператора МТС без денежных средств на счету и тушь для ресниц, не представляющие ценности.
После чего Титов В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями подсудимый Титов В.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 510 рублей.
Подсудимый Титов В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сахоненко А.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Титова В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
При этом суд исключает из обвинения Титова В.В. указание на причинение значительного ущерба потерпевшей, поскольку уголовным законом данный квалифицирующий признак ст. 161 УК РФ не предусмотрен.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Титов В.В. во время преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 93-94). При таких данных суд признает Титова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, работает.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Титова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Титова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Титову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить (по данному уголовному делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –