Дело № 1-704-11
Поступило в суд: 01.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
при секретаре Козловой О.С.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Шалагина В.Н.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малышева Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышев на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В один из дней января 2011г Малышев, имея намерения на незаконное изготовление
байка к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра, находясь в доме сторожа, расположенного в садовом обществе «Журналист» вблизи <адрес>, используя сверло, и обработав его ручным точильным станком, изготовил бойок. Указанный бойок является комплектующей деталью к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра. Изготовленный бойок Малышев вставил в ружьё модели «ЗК» «Златоустовского машиностроительного завода»1956 г. выпуска. После чего данное ружьё стало пригодно для производства выстрелов.
В судебном заседании Малышев вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Малышев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Малышевым суд, принимая во внимание положения ст.ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию (в редакции Федерального закона от 25.06. 1998г. № 92-ФЗ).
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, его молодой возраст.
Каких-либо последствий от преступных действий подсудимого не наступило.
Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения, предусмотренного статьёй 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малышева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Малышева Д.О. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Малышеву Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья