Приговор от 04.07.2011 по Ст.158 Ч.2



Дело № 1 - 647

Поступило в суд 1 июня 2011 года

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                  4 июля 2011 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                         в составе:

председательствующего судьи                           Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                            Щербаковой К.Е.,

адвоката                                  Киселева И.О., представившего

                                                                     удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                        Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батурина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     Подсудимый Батурин В.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Батурин, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение картофеля из погреба гр. ФИО1, расположенного вблизи <адрес>.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Батурин В.Ю. подошел к погребу, расположенному вблизи <адрес> и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, приисканной заранее монтировкой взломал навесной замок на крышке погреба, открыл его и незаконно проник внутрь погреба, откуда тайно похитил картофель в количестве 10 ведер весом 12 кг каждое по цене 25 рублей за 1 килограмм на общую сумму 3 000 рублей, который сложил в приисканные им в погребе три мешка, которые материальной ценности не представляют. После чего Батурин В.Ю. с похищенным картофелем с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     Своими преступными действиями Батурин В.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

     Подсудимый Батурин В.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     Государственный обвинитель Щербакова Е.К. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Батурина В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, судимостей не имеет, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

     Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

     Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

     Батурина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Батурина В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения Батурину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественное доказательство – навесной замок, хранящийся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –