Дело № 1-444/11
Поступило в суд 22 марта 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «14» июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в с о с т а в е :
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Шеин М.И.,
подсудимого – Доцковского О.И.,
защитника – Киселевой Т.С., предоставившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре – Гавриленко С.Ю.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Доцковского О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доцковский О.И. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Доцковского О.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, Доцковский О.И. пришел на поле, расположенное <адрес>, где путем срывания дикорастущего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- марихуану, массой сухого вещества 86 грамма, что является крупным размером, для личного употребления.
После чего, Доцковский О.И., незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 29,9 грамма, что является крупным размером, при выходе с поля, был задержан охранником ОАО «Кудряшовское». Впоследствии в присутствии двух понятых у Доцковского О.И. было изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 29,9 грамма, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доцковский О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на плем-ферме. После работы он пошел совершать обход территории плем-фермы. После обхода решил перелезть через забор, за коноплей. С двух кустов конопли сорвал верхушки и листья конопли. После этого сорванные верхушки и листья конопли положил в полиэтиленовый пакет. Коноплю нарвал для того, чтобы покурить. Ранее, он употреблял коноплю. На выходе с поля его задержали охранники их же предприятия. С охранниками прошел на проходную, где охранники вызвали сотрудников милиции. Сначала пакет с коноплей находился в руках, затем положил его за пазуху. Когда приехали сотрудники милиции, то были приглашены понятые. Изъятие у него пакета с коноплей происходило в отделении милиции, куда его на автомобиле доставили сотрудники милиции. До того, как пакет с коноплей был изъят он находился у него, за пазухой. В дежурной части отделения милиции он находился в течение трех-четырех часов. Сотрудники милиции в отделении милиции пригласили понятых. При понятых сотрудники милиции развернули пакет с коноплей, показали его понятым. При понятых сотрудники милиции задавали ему вопрос о том, что находится в пакете, он ответил, что в пакете находится конопля. При понятых он не пояснял для чего нарвал коноплю. Срезы с ногтей и смывы с рук ему делали в присутствии понятых. После этого срезы с ногтей и смывы с рук сотрудники милиции связали ниткой, он и понятые расписались. Он показывал сотрудникам милиции место, где нарвал коноплю. Было темное время суток, при осмотре места происшествия оно освещалось с помощью фонарика. Наркотической зависимостью он не страдает. В содеянном раскаивается.
Суд, выслушав подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны защиты и обвинения, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает милиционером ППСМ УВД по Новосибирскому району. ДД.ММ.ГГГГ работая на <адрес> в 16 часов 10 минут от оперативного дежурного поступила информация, что <адрес>, был задержан мужчина, который собирал верхушки конопли. Прибыв на <адрес> в помещении КПП находился молодой человек, который представился Доцковским О.И.. Данный молодой человек был доставлен в Криводановское отделение милиции, где были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр. У Доцковского под курткой был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Доцковский пояснил, что данное вещество он приобретал для собственного потребления, путем курения на территории племзавода ОАО «Кудряшовское». Данное вещество было изъято и опечатано печатью отделения милиции, скреплен подписями понятых и задержанного. После чего у последнего были сделаны смывы с ладоней рук, которые были упакованы и опечатаны печатью, скреплены подписями двух понятых, и задержанного. После чего в присутствии понятых у Доцковского были сделаны срезы ногтей с пальцев обеих рук, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями. В отношении Доцковского психологического, физического давления не оказывалось (л.д. 22-24).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в отделение милиции. В служебном кабинете находился молодой человек, который назвался Доцковским О.И., у которого был произведен личный досмотр, в ходе которого под курткой, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения. Доцковский пояснил, что находясь на поле, расположенном <адрес> он приобрел дикорастущее растение конопля. Собирал для личного употребления. Данный пакет в его присутствии и в присутствии второго понятого был изъят, упакован, опечатан печатью, скреплен подписью его и второго понятого и задержанного. После чего у Доцковского были сделаны смывы с ладоней рук, которые были упакованы, опечатаны. Также у Доцковского были сделаны срезы ногтевых пластин которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями (л.д. 16-18).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов при обходе территории был замечен мужчина, который проник через забор на территорию. Им данный мужчина был задержан и доставлен в помещение КПП ..., где он назвался Доцковским О.И. и пояснил, что является работником Племзавода ОАО «Кудряшовское» и пролез через забор, чтобы нарвать дикорастущее растение конопля. После чего были вызваны сотрудники милиции, которые Доцковского О.И. доставили в Криводановское о\м для дальнейшего разбирательства.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном доставлении и личном досмотре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Доцковского под курткой обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество у Доцковского было изъято. Также изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, все упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и задержанного (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которому осматривался участок местности расположенный около забора с северной стороны Племзавода ОАО «Кудряшовское» Новосибирского района, где обнаружено, что за забором территории произрастает дикорастущая конопля, часть растений сломана, на некоторых растениях отсутствуют верхушечные части (л.д. 8-10);
- справкой ЭКЦ №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Доцковского О.И., является наркотическим средством марихуаной массой сухого вещества 29,9 гр. (л.д. 13);
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Доцковского О.И., является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ, массой сухого вещества 29,4 гр. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Доцковского О.И., следы наркотических средств не обнаружены(л.д. 30-31);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому марихуана массой 28,9 грамма признана вещественным доказательством по делу. Вещественное доказательство сдано в камеру хранения УВД по Новосибирскому району (л.д. 32).
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления.
Доцковский О.И. действительно незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 29,9 грамма, запрещенную в свободном обороте, собрав растения дикорастущей конопли для личного употребления, путем курения, без цели сбыта, и незаконно, в полиэтиленовом пакете, хранил до изъятия сотрудниками милиции. Масса незаконно приобретенной и незаконно хранимой им марихуаны составляет 29,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером.
Суд действия подсудимого Доцковского О.И. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Доцковский О.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, отсутствие судимостей, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что наказание подсудимому, возможно, назначить в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доцковского О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану - находящуюся на хранении в камере хранения УВД по Новосибирскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Н. Никошина