Приговор от 18.07.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



дело № 1-686/11

поступило в суд 29.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                           18 июля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:

        Председательствующего                                               судьи Карпец О.А.

при секретаре                                      Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Перковой О.В.,

защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Першакова Д.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Першина М.С., потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Першина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Першин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Першина М.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у ФИО3 по адресу <адрес>, где также находились ФИО1 и ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Першин, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 вышли, а ФИО2 находится в кухне, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг С 3010», с зарядным устройством, стоимостью 2500 рублей, с картой памяти, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4040 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Першин М.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Першаков Д.В. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Першин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1, как указано в заявлении, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, что подтверждается распиской в материалах дела, просил строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Першина М.С. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Першин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Першина М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Першин ранее судим, совершил преступление в период непогашенной, в установленном Законом порядке, судимости, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, тяжких последствий по делу не наступило. Суд также учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на строгой мере наказания, ущерб ему возмещен полностью, путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Першина.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Першину М.С. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку последний должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и после освобождения из мест лишения свободы, вновь через непродолжительный период времени совершил аналогичное умышленное преступление имущественного характера. При назначении наказания Першину М.С. суд применяет правила ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания Першину судом не установлено.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Першина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Першину М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска. Взять под стражу в зале суда - немедленно.

Срок отбытия наказания Першину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно сотовый телефон, с зарядным устройством, картой памяти и сим-картой, возвращены потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а для осужденного – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.

Судья: