дело № 1-668/11
поступило в суд 15.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпец О.А.
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е.,
защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Генералова К.Э.,
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГЕНЕРАЛОВА К.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Генералов К.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Генералов К.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, встретил своего знакомого ФИО1, у которого попросил его сотовый телефон «Нокиа-6125» для осуществления звонка. После чего Генералов, удерживая при себе сотовый телефон, попросил ФИО1 пройти с ним до места проживания его знакомого ФИО2, однако, не реализовав свои требования, у Генералова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Генералов, удерживая при себе сотовый телефон, в присутствии ФИО1, игнорируя просьбы последнего о прекращении его преступных действий, и лишая его возможности вернуть его имущество, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Нокиа-6125», стоимостью 7 349 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным Генералов с места преступления скрылся. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Генералов К.Э. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 7 349 рублей.
В судебном заседании подсудимый Генералов К.Э. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кузнецов М.А. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Генералов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства, о чем имеется заявление в материалах дела. Просил подсудимого строго не наказывать, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Генералова К.Э. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Генералов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд приходит к убеждению, что Генералов К.Э. совершил грабеж, так как завладел имуществом потерпевшего в его присутствии, не имея на то законных оснований, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Генералова К.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается спортом, имеет ряд почетных грамот за успешные достижения на соревнованиях, тяжких последствий по делу не наступило. Суд также учитывает, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего по мере наказания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины Генераловым, «явку с повинной».
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Генералова К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Генералову К.Э. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательства по делу нет.
Приговор может быть обжалован, с учетом требования ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: