Приговор от 21.07.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а, Ст. 158 Ч.3 п.а



Дело № 1 – 689 - 2011 г.

Поступило в суд 29.06.2011 г.

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                           21 июля 2011 года

                                      Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                           в составе:

председательствующего судьи                  Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя                   Щербаковой К.Е.

адвоката                                                            Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. и удостоверение №...

при секретаре                                                    Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ДАНЦАН Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а» (2 эпизода) УК РФ

                                                                    у с т а н о в и л:

         Подсудимая Данцан Т.Л. совершила умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Данцан Т.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садоводческом обществе «Сигнал», расположенном вблизи <адрес>, из корыстных побуждений решила тайно похитить    имущество, принадлежащего ФИО1, находящееся в доме <адрес>.

    С этой целью Данцан Т.Л. путем незаконного проникновения в жилище зашла на территорию вышеуказанного участка №... по <адрес>, подошла к окну веранды дома и, применяя физическую силу рук, сняла штапики, крепящие стекло в оконной раме и выставив стекло из окна, через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно, умышленно похитила шланг резиновый длиной 25 м по цене 36 рублей за метр на сумму 900 рублей; чеснок и клеенку материальной ценности не представляющие, принадлежащий потерпевшей ФИО1

    После чего, Данцан Т.Л. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, находясь на участке по вышеуказанному адресу, тайно, умышленно похитила из парника 25 кустов саженцев на общую сумму 750 рублей.

    С похищенным имущество Данцан с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Эпизод № 2

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Данцан Т.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садоводческом обществе «Домостроитель», расположенном вблизи <адрес>, из корыстных побуждений решила тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2, находящееся в доме <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище.

    С этой целью Данцан Т.Л. подошла к вышеуказанному дому, воспользовавшись тем, что входная дверь дачного дома <адрес> нем запирается, о чем последней было известно заранее, через входную дверь незаконно проникла в дом,

откуда тайно, умышленно похитила имущество, принадлежащее ФИО2- женскую кофту стоимостью 250 рублей, 4 форфоровые кружки стоимостью 25 рублей каждая на сумму 100 рублей, джемпер стоимостью 250 рублей.

    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Данцан, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время с участка дачного дома <адрес>, тайно, умышленно похитила: махровое полотенце стоимостью 30 рублей, тряпочную сумку стоимостью 100 рублей, 2 женских платка на голову по цене 30 рублей за каждый на сумму 60 рублей, наволочку по цене 50 рублей, кухонный фартук по цене 50 рублей, 10 пластиковых прищепок по цене 3 рубля каждая на сумму 30 рублей, 2 женских тусов по цене 75 рублей каждые на сумму 150 рублей, алюминевую сковородку стоимостью 300 рублей, казан чугунный стоимостью 800 рублей, металлическую миску стоимостью 100 рублей, электрический кабель стоимостью 15 рублей за метр длиной 20 метров на сумму 300 рублей, пачку порошка «Пемос» стоимостью 30 рублей, 3 полиэтиленовых пакета материальной ценности не представляющие.

    После чего Данцан Т.Л. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимая Данцан Т.Л. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Данцан Т.Л. по эпизоду №1 по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду №2 по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила 2 эпизода преступлений, относящихся к категории тяжких, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, возраст подсудимой..

     Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, мнения потерпевших по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Данцан Т.Л. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                      п р и г о в о р и л:

         ДАНЦАН Т.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.»а» ( 2 эпизода) УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа

    В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Данцан Т.Л. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Данцан Т.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

      Меру пресечения Данцан Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Данцан Т.Л. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 150 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/