Дело № 1- 651
Поступило в суд 1 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батановой Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Батанова Н.М. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Батанова Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в гостях у ФИО1, где также находились ФИО2 и ФИО3, и из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО3, из сумки, находящейся у него на плече.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Батанова подошла к лежащему на диване в кухне ФИО3, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал. Воспользовавшись этим, Батанова, убедившись, что рядом с ней никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, а ФИО3 спит, из корыстных побуждений тайно похитила из кожаной сумочки, находящейся на плече ФИО3, денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего Батанова Н.М. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Батанова Н.М. причинила потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Подсудимая Батанова Н.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б. и потерпевший ФИО3 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировалась с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Батановой Н.М. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При этом суд уточнил квалификацию действий подсудимой в части совершения кражи денег из сумки потерпевшего, а не из одежды, как ошибочно указано автором обвинительного заключения.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Несмотря на то, что Батанова Н.М. совершила данное преступление в период отбывания условного наказания, однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание повторно в виде условного лишения свободы с возложением на нее определенных обязанностей, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Батанову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Батанову Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Батановой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –