Приговор от 22.07.2011 по Ст.158 Ч.2 п.а, Ст.158 Ч.2 п.а



дело № 1-685/11

поступило в суд 23.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                          22 июля 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                                                        Карпец О.А.

при секретаре                            Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Новосибирской области Васильковой В.Г.,

защитников Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Карханова А.В., Денисова Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРХАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,

ДЕНИСОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денисов Е.В. и Карханов А.В. совершили ряд тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Карханов А.В. и Денисов Е.В., двигаясь на автомобиле «...», без государственных регистрационных номеров под управлением Карханова А.В. вблизи <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Денисова Е.В вступили в преступный сговор на тайное хищение металлических труб принадлежащих Некоммерческому садовому товариществу «Чайка», с территории Некоммерческого садового товарищества «Чайка», расположенного <адрес>.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Карханов А.В. и Денисов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут на автомобиле «...» под управлением Карханова А.В. приехали к территории Некоммерческого садового товарищества «Чайка», расположенной <адрес>, прошли на территорию Некоммерческого садового товарищества «Чайка», где действуя согласованно, совместно погрузили 3 металлические трубы в салон автомобиля «...» без государственных регистрационных знаков. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Карханов А.В и Денисов Е.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 металлических трубы длиной по 5 метров каждая, диаметром 100 мм. принадлежащие Некоммерческому садовому товариществу «Чайка», стоимостью 1750 рублей за одну металлическую трубы на сумму 5250 рублей.

В результате преступных действий Карханова А.В и Денисова Е.В. потерпевшему Некоммерческому садовому товариществу «Чайка» был причинен материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

Эпизод № 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Карханов А.В. и Денисов Е.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Денисова Е.В., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение 2 металлических труб, принадлежащих Некоммерческому садовому товариществу «Чайка», находящихся на территории Некоммерческого садового товарищества «Чайка», расположенной <адрес>.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Карханов А.В. и Денисов Е.В. на автомобиле «...» без государственных регистрационных знаков, принадлежащем Карханову А.В. под его управлением, приехали к Некоммерческому садовому товариществу «Чайка», расположенному <адрес>, где действуя согласованно совместно погрузили 2 металлические трубы в салон автомобиля «...» без государственных регистрационных знаков. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Карханов А.В и Денисов Е.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 2 металлических трубы длиной по 5 метров каждая, диаметром 100 мм. принадлежащих Некоммерческому садовому товариществу «Чайка» стоимостью 1750 рублей за одну металлическую трубы на сумму 3500 рублей.

В результате преступных действий Карханова А.В и Денисова Е.В. потерпевшему Некоммерческому садовому товариществу «Чайка» был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Карханов А.В. и Денисов Е.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Шалагин В.И. и Сашкина Н.И. поддержали подсудимых, и пояснили, что подсудимые Карханов А.В. и Денисов Е.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предоставили заявления о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, наказание подсудимым просили назначить на усмотрение суда, исковых требований к подсудимым не имел.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимых Карханова А.В. и Денисова Е.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карханов А.В. и Денисов Е.В. обоснованно, и поэтому в отношении них может быть постановлен обвинительный приговор в порядке особого производства.

Действия Карханова А.В. и Денисова Е.В. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых. У Денисова судимости погашены, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно-полезным трудом. Карханов занимается общественно-полезным трудом, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, характеризуется по месту работы положительно. Ущерб представителю потерпевшего ФИО1 возмещен путем изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции. Суд учитывает мнение представителя потерпевшего по мере наказания, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины Кархановым и Денисовым, их раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Карханова, наличие на иждивении у Денисова четверых несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что Карханову А.В. и Денисову Е.В. следует назначить наказание, в лишения свободы, условно, с применением чст.73 УК РФ.

Приговоры в отношении Карханова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского районного суда Новосибирской области и приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 2-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Карханова А.В. и Денисова Е.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карханову А.В. и Денисову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Карханову А.В. и Денисову Е.В. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карханову А.В. и Денисову Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательств по делу нет.

Приговоры в отношении Карханова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского районного суда <адрес> и приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: