Приговор от 29.07.2011 по Ст.228 Ч.1



Уголовное дело № 1-532/11

Поступило в суд 25.04.2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                                29 июля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи                                                                             Клименко О.А.,

при секретаре                                                                                                          Козловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Новосибирского района                                                  Селедцова А.Б.,

защитника                                                                         Гусаревич В.Н.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомутинникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хомутинников совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Хомутинников, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, пришёл на поле, расположенное <адрес>. На поле Хомутинников сорвал верхушки дикорастущей конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Таким образом, Хомутинников умышленно, незаконно, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 16,4 г, что составляет крупный размер. После этого Хомутинников, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью, вышел с поля на дорогу, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет, в котором хранилось незаконно собранное им наркотическое средство – марихуана массой 16,4 г.

Подсудимый Хомутинников вину в инкриминируемом преступлении не признал и пояснил, что нарвал количество конопли и сложил в пакет значительно меньше, того который указан в обвинительном акте, около 5г. Он рассчитывал взять конопли на один раз покурить. При его задержании сотрудники милиции собрали растения конопли с земли и положили в пакет, которую он не собирал.

Несмотря на заявления подсудимого, его виновность в совершении преступления полностью нашла своё подтверждение в исследованных по делу доказательствах.

    Из показаний Хомутинникова, данных им в качестве подозреваемого, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, решив нарвать для себя конопли, он пришёл на поле <адрес>. На поле он сорвал верхушечные части конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет черного цвета, который он принес с собой. Набрав необходимое количество конопли, он пошел в сторону остановки. Когда увидел сотрудником милиции, испугался и бросил пакет на снег, в это время его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в Криводановское отделение милиции, где в присутствии 2-х понятых у него данный пакет изъяли, опечатали, скрепили подписями. После чего у него были сделаны смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны печатью, скреплены его подписью. Данное вещество он приобретал для личного использования путем курения через сигарету (л.д.26-27).

    Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при изъятии конопли у подсудимого Хомутинникова. В его присутствии и второго понятого сотрудники милиции собирали коноплю со снега в пакет. Хамутинников говорил, что это конопля не его. Вещество было рассыпано на снегу на площади около 2,5 метров. На месте, где сотрудники милиции собирали коноплю со снега никакая трава не произрастала. Он не видел, чтобы кто-то рассыпал вещество на снег.

    Свидетель ФИО2 указал, что он являясь следователем оформлял первичные документы на Хомутинникова. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что задержан гражданин Хомутинников, который собирал коноплю. Он выехал на место преступления. Место располагалось <адрес>. На месте, на снегу, он обнаружил чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находилось около 2-х горстей листьев и верхушечной части конопли. Рядом с пакетом на площади около 2-х метров были разбросаны соцветия наркотического вещества - конопли. Цвет конопли в пакете и разбросанной на снегу был один. Сотрудники ППС в присутствии двоих понятых со снега собрали в пакет разбросанное вещество. В том месте ни чего не произрастало. При первичном опросе Хомутинников пояснял, что пакет и конопля ему не принадлежат. Затем Хомутинников указал, что пакет принадлежит ему.

    Свидетель ФИО3 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 нёс службу вблизи <адрес>. В районе складов он увидел на поле подсудимого, который собирал верхушки конопли и складывал в пакет. При задержании Хамутинников пытался убежать, бросил пакет и стал ногами его пинать. Часть конопли высыпалась на снег. В присутствии понятых он собрал разбросанную коноплю в пакет. Местом, где Хомутинников выбросил коноплю, является обочина дороги, прочищенная трактором. Собранная конопля и находящаяся в пакете была одной и той же.

    Свидетель ФИО4 пояснил, что он работает милиционером роты ППСМ УВД по Новосибирскому району. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> они заметили Хомутинникова, который срывал коноплю и складывал в полиэтиленовый пакет черного цвета. Когда Хомутинников его увидел, то содержимое из пакета стал высыпать на снег, затем бросил пакет на снег. В присутствии двух понятых, следователя они стали собирать рассыпанную коноплю со снега. Там где Хамутинников высыпал коноплю произрастающей конопли не было.

    Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что он находился в <адрес> около отделения милиции. Сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в отделение милиции. В служебном кабинете он увидел Хомутинникова, который пояснил, что на поле около <адрес> нарвал дикорастущее растение конопля. Собирал коноплю для личного потребления в полиэтиленовый пакет черного цвета. Сотрудники милиции у Хомутинникова изъяли смывы с ладоней рук, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями. Психологическое, физическое давление на Хомутинникова со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После чего он и второй понятой с подозреваемым и сотрудниками милиции со слов Хомутинникова выехали на участок местности, расположенный <адрес>. Затем Хомутинников показал место, где он срывал коноплю. На данном участке поля были видны следы на снегу ведущие к кустам растения конопля (л. д. 28-31).

Объективна вина Хомутинникова подтверждается следующими доказательствами.

Справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое у Хомутинникова является наркотическим средством - марихуана массой сухого вещества 16,4 г, 0,1 г вещества было уничтожено в процессе исследования (л.д.22).

Заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД НСО №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Хомутинникова является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 16,3 г. На смывах с ладоней рук, срезах ногтевых пластин следы наркотического средства

не обнаружено. 2 г вещества, смывы с рук и срезы ногтевых пластин израсходованы в процессе исследования (л.д. 39-43).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, расположенный в 2 метрах от проселочной дороги ведущей в <адрес> (л.д. 7-10).

Оценивая заявления подсудимого в части не признания вины в объёме собранной конопли, суд признаёт их надуманными и высказанными с целью смягчить свою ответственность за содеянное, а потому отвергает.

Делая данный вывод, суд исходит из следующего.

Так, Хомутинников неоднократно изменял свои показания в части обстоятельств задержания у дороги с коноплёй находящейся в пакете, в части количества собранной конопли. Свидетели ФИО4 и ФИО3 неизменно и последовательно утверждали, что Хамутинников, убегая от них, рассыпал содержимое пакета на снег, при этом на месте нахождения пакета с остатками конопли ни что не произрастало. Ими была собрана именно рассыпанная подсудимым конопля.

        Обстоятельства изъятия с места происшествия верхушечной части конопли, кроме того, подтвердили свидетели ФИО1 и ФИО2.

        В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого и свидетелей, судом были проверены взаимоотношения подсудимого с названными свидетелями, которые дали уличающие его показания. Каких – либо данных, свидетельствующих о конфликтном характере взаимоотношений и наличия неприязни, что могло бы явиться причиной для оговора ими подсудимого, судом установлено не было.

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми и достоверными, поскольку они являются непротиворечивыми, согласующимися между собой и взаимодополняющими друг друга, воссоздающими обстоятельства совершённого преступления. Доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признают их допустимыми.

Давая юридическую характеристику действиям подсудимого, суд считает, что умысел Хомутинникова на незаконные сбор дикорастущей конопли и её последующее хранение без цели сбыта подтверждается фактическими обстоятельствами дела, показаниями вышеуказанных свидетелей, самого Хомутинникова.

Масса наркотического вещества, изъятого у Хомутинникова, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76, составляет крупный размер.

Тем самым Хомутинников незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит положительную характеристику с места жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Хомутинников на диспансерном учёте не состоит.

Вместе с тем он совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хомутинникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хомутинникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Хомутинникова А.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование и в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу, - марихуану массой 16,1г., носки, находящиеся на ответственном хранении в УВД по Новосибирскому району, уничтожить.

Меру пресечения Хомутинникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья