Уголовное дело № 1-623-11
Поступило в суд 31.05.2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 26 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Козловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского района Щербаковой К.Е.,
защитника Киселёвой Т.А.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нестерова Е.К., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским народным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в силу ст. 70 УК РФ с присоединением приговора на срок 4 года 1 месяц лишения свободы, условно-досрочно освобождённого постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 месяцев 1 день, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским народным судом г. Новосибирска по ст. 167 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 64, 69, 70 УК РФ с присоединением предыдущего приговора на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30-161ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 325 ч. 2, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, на основании ст. 69ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Заельцовского района г.Новосибирска по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нестеров совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Нестеров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество из квартиры <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый, выставив раму окна в указанной квартире, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно музыкальный центр «Айва» НРХ 15 стоимостью 5000 рублей, ДВД плеер «Элджи ДКС-5600» стоимостью 5900 рублей, магнитофон «Панасоник РД 29» стоимостью 2900 рублей, базовый телефон «Моторолла 300» стоимостью 1000 рублей.
С похищенным имуществом Нестеров с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО2 в общем размере 14800 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании Нестеров вину в содеянном, а также исковые требования потерпевшего признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Нестеров совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами в части обвинения его по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Нестерова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ).
Определяя вид и меру наказания Нестерову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
Вместе с тем подсудимый совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору Калининского народного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание без учёта правил ч. 2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы, ближе к его минимальному размеру.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.158 УК РФ.
Разрешая заявленные исковые требования потерпевшего к подсудимому, суд учитывает, что причинённый ему материальный ущерб до настоящего времени не возмещён, последний их признал, а потому на основании ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым их удовлетворить в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НЕСТЕРОВА Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Нестерову Е.К. исчислять с учётом задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Нестерову Е.К. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Нестерова Е.К. в пользу потерпевшего ФИО1 – 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей,
Приговор Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи Заельцовского района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу /подпись/