Дело № 1 – 714 -2011 г.
Поступило в суд - 01.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 01 августа 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя Щербаковой К.Е.
адвоката Скорбова К.А., представившего удостоверение №... и
ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОВИКОВА И.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Новиков И.Н. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 23 час.00 минут, оперуполномоченный 1-го отдела службы специального назначения Управления ФСКН России по Новосибирской области капитан полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления ФСКН России по Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ, действующий на основании ст.ст. 12,13,14 Федерального закона «О полиции» № 3- ФЗ от 07.02.2011 и должностной инструкции оперуполномоченного 1 отдела службы специального назначения Управления ФСКН России по Новосибирской области, утвержденной начальником Управления ФСКН России по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, являясь в силу своих должностных полномочий представителем власти, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в том числе по подготовке и проведению специальных и защитных мероприятий, отнесенных к компетенции службы специального назначения, проводя задержание лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств, обеспечивая безопасность сотрудников 6-го отдела ОС, согласно заданию №... и.о. начальника УФСКН РФ по НСО, находясь в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудника службы специального назначения Управления ФСКН России по Новосибирской области, прибыл к гаражу №... гаражно-строительного кооператива «Колос - 2», расположенного в <адрес>.
Находясь около гаража №... гаражно-строительного кооператива «Колос - 2», в <адрес>, капитан полиции ФИО1 предъявил своё служебное удостоверение Новикову И.Н., ФИО2 и ФИО3, представился и предложил оставаться на своих местах, с целью их задержания.
В указанное время, в указанном месте, у Новикова И.Н., в целях воспрепятствования законной деятельности оперуполномоченного первого отдела службы специального назначения УФСКН РФ по НСО капитана полиции ФИО1, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Новиков И.Н. умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей - оперуполномоченный первого отдела службы специального назначения УФСКН РФ по НСО капитана полиции ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и угрозы применения насилия в отношении представителя власти, причинения капитану полиции ФИО1 морального вреда, и желая их наступления, достал из кармана верхней одежды принадлежащий ему четырехзарядный пистолет «ПБ – 4- 1» №... калибра 18 мм, входящий в комплекс самообороны «ОСА», изготовленный промышленным способом на отечественном предприятии ООО «Новые оружейные технологии» г. Сергиев Пассад, и, демонстрируя указанный пистолет перед капитаном полиции ФИО1, произвел выстрел в направлении последнего, однако промахнулся. В свою очередь, капитан полиции ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял угрозу Новикова И.Н. реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Своими преступными действиями Новиков И.Н. причинил ФИО1 моральный вред.
После того, как преступные действия Новикова И.Н. были пресечены, последний был задержан.
Подсудимый Новиков И.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший (согласно представленного заявления) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном..
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Новикову И.Н. возможно назначить условно в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
НОВИКОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. за №26 –ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 2 месяца, обязав Новикова И.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Новикову И.Н. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественное доказательство – пистолет «ОСА ЛАЗЕР», гильза, направленные с материалами уголовного дела в суд, после вступления приговора в законную силу направить в УВД по Новосибирскому району НСО, осуществляющие контроль за оборотом оружия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –