Приговор от 02.08.2011 по Ст.166 Ч.1



Дело № 1 – 672 -2011 г.

Поступило в суд - 01.07.2011 г.

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                          02 августа 2011 г.

                                              Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                            в составе:

председательствующего судьи                     Скрипник И.В.,

с участием                                                        государственного обвинителя Щербаковой К.Е.

адвоката                            Шнайдер И.И., представившей удостоверение №... и

                                                                          ордер №...от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей -                                                 ФИО1

при секретаре                                                  Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ГЛУЩЕНКО Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л:

         Подсудимый Глущенко Е.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Глущенко Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле котельной, расположенной вблизи школы №..., по <адрес>, где у последнего внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ..., без государственного регистрационного знака, без цели хищения (угон), принадлежащего ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел Глущенко Е.Ю., действуя умышленно подошёл к выше указанному автомобилю, принадлежащему ФИО1, который стоял возле котельной, расположенной вблизи школы №..., по <адрес>, и продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), незаконно путём свободного доступа проник в салон автомобиля ..., без государственного регистрационного знака, где сел на водительское место, и соединив провода в замке зажигания, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние.

После чего, на данном автомобиле Глущенко Е.Ю. поехал в <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем марки ..., без государственного регистрационного знака, стоимостью 18 000 рублей принадлежащим ФИО1

Подсудимый Глущенко Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Глущенко Е.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется положительно.

          Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

           С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Глущенко Е.Ю. возможно назначить условно в пределах санкции статьи.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л:

         Глущенко Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Глущенко Е.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Мера пресечения Глущенко Е.Ю. по данному уголовному делу не избиралась.

    Взыскать с Глущенко Е.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 15000 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –