Дело № 1 – 692 - 2011 г.
Поступило в суд 29.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 04 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.
адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №...
от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
потерпевшего ФИО1
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИЗМОДЕНОВА Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»б» (2 эпизода), 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Измоденов Н.Н. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
В феврале 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время суток Измоденов Н.Н., находясь в <адрес> и достоверно зная, что в кафе «Попутчик», расположенном <адрес> находится ценное имущество, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, а именно хищение имущества кафе «Попутчик», принадлежащего ФИО1
С этой целью Измоденов Н.Н., находясь по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что в дневное время в кафе никого нет, воспользовавшись ключами, которые находились у него, открыл помещение кафе, откуда тайно, умышленно похитил бочок стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО1
После чего Измоденов Н.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод №2
Кроме того, в начале апреля 2011 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время суток Измоденов Н.Н., находясь в <адрес> и достоверно зная, что в кафе «Попутчик», расположенном на <адрес> находится ценное имущество, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, а именно хищение имущества кафе «Попутчик», принадлежащего ФИО1
С этой целью Измоденов Н.Н., находясь по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что в дневное время в кафе никого нет, воспользовавшись ключами, которые находились у него, открыл помещение кафе, откуда тайно, умышленно похитил стол столовый стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1
После чего Измоденов Н.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод №3
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Измоденов Н.Н., находясь в <адрес> и достоверно зная, что в кафе «Попутчик», расположенном на <адрес> находится ценное имущество, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, а именно хищение имущества кафе «Попутчик», принадлежащего ФИО1
С этой целью Измоденов Н.Н., находясь по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что в дневное время в кафе никого нет, воспользовавшись ключами, которые находились у него, открыл помещение кафе, откуда тайно, умышленно похитил пустую пивную кегу стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО1
После чего Измоденов Н.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Измоденов Н.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Измоденова Н.Н. по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (1 и 2 эпизод), по ст. 158 ч.2 п.»Б,В» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. ( 3 эпизод)
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину полностью признал и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Измоденову Н.Н. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ИЗМОДЕНОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ (2эпизода) и ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Измоденову Н.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Измоденова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Измоденову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Измоденова Н.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения ущерба 2500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –