Дело № 1 – 717 – 2011 г.
Поступило в суд 04.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 01 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Щербаковой К.Е.,
адвоката Шалагина В.И., представившего
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОРИНИЧА М.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Оринич М.В. совершил преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в <адрес> Оринич М.В., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совместно употребляли спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Оринич и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Оринич осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление его смерти, нанес ФИО3 несколько ударов кулаками в область лица ( не менее трех), в результате которых ФИО3 потерял равновесие, упал на спину, ударившись головой о поверхность пола.
В результате неосторожных действий Оринича М.В., а именно ударов в лицо ФИО3 и последующего падения и соударения головы последнего с поверхностью пола, ФИО3 получил телесные повреждения в виде:
- кровоподтека и ссадины на коже в области подбородка слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой и левой височных областях, в затылочной области; субдурального кровоизлияния в области всей выпуклой и всей базальной поверхности правого полушария головного мозга объемом 289 мл., субарахноидального кровоизлияния в области переднего полюса лобной доли с повреждениями мягкой мозговой оболочки, в области выпуклой поверхности правой височной доли, в области выпуклой поверхности теменной доли левого полушария вдоль сагиттального синуса, в области всех поверхностей теменной доли левого полушария вдоль сагиттального синуса, в области всех поверхностей правой миндалины мозжечка; очаговых кровоизлияний в вещество головного мозга в области ствола и правого зрительного бугра. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте преступления в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Смерть ФИО3 наступила от сдавления правого полушария головного мозга излившейся под твердую мозговую оболочку кровью, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочку.
Подсудимый Оринич М.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 (согласно представленного заявления)не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Оринич М.В. по ст. 109 ч. 1 УК РФ т.е. причинение смерти по неосторожности.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление не большой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Оринич М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 г.), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Оринич М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Оринич М.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полотенце, 8 отрезков липкой ленты, отрезок дактопленки – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –