Дело № 1 – 720 - 2011 г.
Поступило в суд 25.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 03 августа 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Перковой О.В.
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОМАНОВА Н.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Романов Н.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Романов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу озера «Водокачка», расположенного <адрес>, увидел на покрывале, расстеленном на траве сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО1 и из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение с причинением значительного ущерба гражданину.
С этой целью Романов Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно похитил с покрывала, лежащего на траве сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО1 стоимостью 8900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также карту памяти объемом 2Гб стоимостью 300 рублей и чехол для сотового телефона стоимостью 100 рублей.
С похищенным имуществом Романов Н.А. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Романов Н.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Романова Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Романову Н.А. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РОМАНОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Романова Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Романову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий