дело № 1-701/11
поступило в суд 01.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 01 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Васильковой В.Г., подсудимого Губайдуллина С.М., защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГУБАЙДУЛИНА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с..., ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением ГосДумы ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания сокращен до 2 лет 2 месяцев 15 дней;
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 16 дней,
Постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
Постановлением Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам 7 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам 5 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;
Постановлением Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 10 месяцев 8 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161 УК РФ ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Губайдулин С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Губайдулина С.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на усадьбе <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Губайдулин, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО1 находится в комнате и за его действиями не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил бензопилу «Хузкварна», стоимостью 17500 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.
С похищенным имуществом Губайдулин С.М. с места совершения преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Губайдулин С.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сашкина Н.И. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Губайдулин С.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имела.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Губайдулина С.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Губайдулин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Губайдулина С.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Губайдулин ранее неоднократно судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно. Ущерб по делу возмещен. Суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Губайдулиным, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной».
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что Губайдулину следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно. При назначении наказания Губайдулину С.М. суд применяет правила ст.68 УК РФ.
С учетом материального положения Губайдулина, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Губайдулина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Губайдуллину С.М. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Губайдуллину С.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья