Дело № 1 – 705 - 2011 г.
Поступило в суд 01.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 02 августа 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Васильковой В.Г.
адвоката Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
г. и удостоверение №...
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УТУКИНА В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Утукин В.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Утукину В.А., ФИО1 в помещении магазин «Смак» по <адрес> для оплаты платежей передала деньги в сумме 120 000 рублей, из них 75 000 рублей принадлежащие ФИО1 и 45 000 рублей принадлежащие ФИО2, и у Утукина В.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение хищения путём растраты, с причинением значительного ущерба гражданину, вверенных ему денег.
Реализуя свой преступный умысел, Утукин В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что деньги 45 000 рублей, принадлежащие ФИО2 и 75 000 рублей, принадлежащие ФИО1, общей суммой 120 000 рублей переданы ему, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в магазине «Смак» по <адрес>, с целью незаконной наживы, осознавая противоправность своих действий и то, что деньги чужие, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственников и желая этого, умышленно похитил, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 75 000 рублей и принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 45 000 рублей. Полученные денежные средства Утукин В.А. умышленно растратил, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Утукин В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил вверенные ему денежные средства, в сумме 45 000 рублей, принадлежащих ФИО2 и деньги в сумме 75 000 рублей, принадлежащие ФИО1 растратив деньги по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный ущерб.
Подсудимый Утукин В.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и ФИО2 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Утукина В.А. по ч.2 ст. 160 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенному виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «присвоение», вмененный органами предварительного следствия, как излишне вмененный.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ...
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевших по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Утукину В.А., возможно назначить в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. в виде условного лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
УТУКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Утукина В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Утукина В.А. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 45000 рублей, в счет потерпевшей ФИО1 55000 рублей.
Меру пресечения Утукину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/